Эксперты против того, чтобы в Казани перевели время на час вперед

В интернете набирает обороты петиция, призывающая президента России Владимира Путина перевести время на час вперед в нескольких регионах Поволжья, в число которых входит и республика Татарстан. Согласно заявлению, людям не подходит «зимнее» время, которое было введено в 2014 году. На данный момент петицию подписало уже больше 6 тысяч человек. Эксперты рассказали ProKazan.ru о плюсах и минусах перевода времени на час вперед к московскому.

Экономист: Перевод времени скажется на производительности труда

Римма Джумаева, кандидат экономических наук, доцент кафедры «Менеджмента и предпринимательской деятельности» рассказала ProKazan.ru, что с экономической точки зрения перевод времени не нанесет никакого вреда. А вот на производительности труда это скажется.

- С точки зрения технологий — нет, а психологически — да. Перевод времени может повлиять на мясомолочное направление, но экономическая ситуация в целом мало изменится.

Хотя, как заметил специалист, люди чувствуют себя хуже не из-за того, что рассвет наступает в 3 часа ночи. Причиной является отсутствие нормальных условий для восстановления организма, так как люди постоянно окружены компьютерами и другими устройствами.

Кстати, по словам Риммы Джумаевой, ее столичный друг, в отличие от противников раннего рассвета, жалуется, что ему очень сложно просыпаться по московскому времени. В Казани он чувствует себя гораздо лучше.

Астроном: переводить время не стоит, так как Казани оно подходит

Портал также обратился за комментарием к Ильфану Бикмаеву, профессору, исполняющему обязанности руководителя кафедры астрономии и космической геодезии КФУ.

По словам астронома, переводить время не стоит, так как Казани оно подходит. А поднимать эту тему в интернете совсем не нужно.

Сомнолог: Рассвет в три часа ночи не лучшим образом влияет на сон человека

Лилия Шагиахметова, сомнолог РКБ № 2, отмечает, что здоровому человеку «московский часовой пояс» на самочувствии никак не сказывается.

- Есть категория людей, для которых подобное несоответствие сказывается не лучшим образом — это люди с заболеваниями и особенностями организма. Здоровый человек не ощущает от этого дискомфорта. Хотя рассвет в три часа ночи не лучшим образом влияет на сон человека. Из-за солнечного света он становится поверхностным и человек, самого того не желая, начинает просыпаться раньше времени.

По словам специалиста, до сих пор ведутся множество дискуссий по поводу того, какое время оптимально для человека. Несмотря на то, что этим вопросом занимаются ведущие сомнологи Москвы и Санкт-Петербурга, прийти к общему выводу пока так и не удалось.

ГИБДД: перевод стрелок не помогает уменьшить количество ДТП

В Интернете также есть утверждения о том, что перевод стрелок и удлинение светлого вечера помогает уменьшить количество ДТП на дорогах. Однако заместитель командира полка ДПС ГИБДД города Казани опровергнул эти данные.

ProKazan.ru провел свой опрос. Как оказалось, 72 % опрошенных считают, что переводить время на час вперед все-таки нужно.

Из истории:

В России летнее время впервые было введено постановлением Временного правительства от 27 июня 1917 года на период с 1 июля (на 1 час вперёд) по 31 августа 1917. До 2011 года правительство то соглашалось на перевод стрелок, то оказывалось.

8 февраля 2011 президент Дмитрий Медведев объявил о своём решении отменить ежегодный перевод часов, начиная с отмены возврата на «зимнее» время осенью 2011. 1 июля 2014 Государственная Дума РФ приняла закон о внесении изменений в действующий закон «Об исчислении времени».

Изменения фактически отменили летнее время 2011 года и возвратили почти всем регионам постоянное «зимнее» время. Все регионы, кроме Удмуртии, Самарской и Кемеровской области, Камчатского края и Чукотского автономного округа 26 октября 2014 перевели стрелки на 1 час назад. Забайкальский край и Магаданская область перевели стрелки на 2 часа назад