Французские архитекторы преобразят парк Славы в Зеленодольске

В начале октября победителем конкурса на разработку концепции развития системы набережных озер Кабан был объявлен консорциум Россия - Китай «Turenscape+МАП». Порталу ProKazan.ru стало известно, что некоторые из идей финалистов уже в ближайшем будущем применят для улучшения облика Зеленодольска.

- Я вас могу, конечно, удивить, но в Татарстане очень много городов с выходом к воде, например, Зеленодольск, - заметил мэр Казани Ильсур Метшин на торжественной церемонии в Казанской ратуши. - Для финалистов у нас целый фронт работ, где можно проявить себя.

Помощник президента РТ Наталия Фишман рассказала, что преображением парка Славы в Зеленодольске должно заняться французское бюро Debarre Duplantiers.

- Парк расположен в самом центре Зеленодольска, в прекрасном липовом сквере. Здесь гуляют мамы с малышами в колясках, молодежь, пенсионеры. Нам бы хотелось сделать этот парк максимально комфортным для всех жителей города, чтобы одна возрастная группа не выживала другую, - отметила Наталия Фишман. - Пока что проект находится на стадии разработки, могу лишь сказать заранее, что на Зеленодольске мы будем применять многие идеи, хорошо сработавшие в Казани.

Всю неделю помощник президента вместе со своей командой находится в командировке по городам Татарстана. Осматривая местные парки и скверы, специалисты выявляют недочеты и составляют подробный план улучшения внешнего облика населенных пунктов.

- Во многих парках имеется выход к воде, существуют небольшие пруды и озера. Так как 2016 год объявлен Годом водоохранных зон, главным нашим шагом станет восстановление экологической инфраструктуры – очистка воды и, конечно же, высадка зеленых насаждений, - заявила Наталия Фишман. - Не надо думать, что все завершится на столице республики, у нас много работы по всему Татарстану. Найдем инвесторов, найдем деньги.

Первые изменения будут заметны уже следующей осенью. Завершить работы в Зеленодольске планируют к лету 2017 года.

Официально парк Победы (парк Славы) был открыт в Зеленодольске 6 ноября 1967 года, к 50-ти летию Октябрьской революции. Весь архитектурный комплекс гармонично вписался в естественный липовый сквер. Чуть позже были высажены рябины и серебристо-голубые ели, придающие парку особую величественность.

В том же 67-ом году у входа в парк была установлена мемориальная плита цвета крови, пролитой защитниками Родины на фронтах ВОВ, цвета знамени Победы, водруженного над Рейхстагом. Символами победы являются оливковая ветвь, звезда, обвитая георгиевской лентой и проникновенные слова: «Вам, землякам, отстоявшим независимость и счастье нашей родины».