Аналитики из США о кораблях из Татарстана, обстрелявших ИГ: это сокрушительная сила

Корабли Каспийского флота России из Зеленодольска, обстрелявшие крылатыми ракетами позиции Исламского государства в Сирии, американский аналитик Дэвид Экс признал "сокрушительной силой" при их небольших размерах, об этом сообщает РИА Новости.

По словам Экса, не в последнюю очередь следящие за ситуацией в Сирии были удивлены относительно малыми габаритами российских кораблей, с которых был произведен запуск.

- Одним из самых больших сюрпризов для тех, кто интересуется Россией, был размер кораблей — это были "тысячетонники" (водоизмещение кораблей проекта 11661 — "Татарстан" и "Дагестан" — в пределах двух тысяч тонн, малых ракетных кораблей проекта 21631 "Буян-М" — 949 т — прим. ред.). Они действительно маленькие, — заявил Экс.

Самыми маленькими надводными кораблями ВМФ США, располагающими схожим вооружением на борту — многоцелевыми дозвуковыми крылатыми ракетами "Томагавк" (BGM-109 Tomahawk), — являются эскадренные миноносцы типа "Арли Берк" (Arleigh Burke). Полное водоизмещение эсминцев первой серии — 8448 тонн, 9073 тонны для кораблей второй серии и 9648 тонн для эсминцев серии IIA.

В российских ракетных кораблях, по мнению аналитиков, угадывается основная идея военно-морской философии России — упор на огневую мощь. Корабли, с которых был произведен пуск крылатых ракет, базируются в акватории бессточного Каспийского моря, чем и объясняются их относительно малые габариты — они не размещаются в других водах, им не нужны крупные топливные отсеки, обеспечивающие ход судов на длинные дистанции.

- Вместо этого они держат на борту внушительный арсенал серьезного оружия, — отметил Экс.

Напомним, в прошлую среду четыре ракетных корабля российского ВМФ нанесли удары из Каспийского моря по позициям запрещенного в России Исламского государства в Сирии с применением высокоточного оружия. Корабли произвели 26 пусков крылатых ракет морского базирования по 11 целям. Все цели были уничтожены.

В каспийскую флотилию входят ракетные корабли "Дагестан" и "Татарстан", малые ракетные корабли «Свияжск», «Углич» и «Великий Устюг», а также малые артиллерийские корабли, артиллерийские катера, десантные катера.

Кстати

Совет Федерации 30 сентября дал согласие президенту РФ на использование Вооруженных сил в Сирии. Как подчеркнул тогда глава президентской администрации Сергей Иванов, Россия в САР будет использовать исключительно авиацию, действуя против террористической группировки "Исламское государство" по просьбе президента Башара Асада.

В тот же день ВКС РФ начали наносить точечные удары по объектам ИГ. В авиационную группировку вошли свыше 50 самолетов и вертолетов, включая Су-24М, Су-25 и новейшие многофункциональные Су-34. За прошедшие дни российская авиация уже атаковала десятки объектов террористов.

По словам Владимира Путина нанесение ударов "из акватории Каспийского моря на расстояние 1500 км" и поражение всех целей говорит о "хорошей подготовке предприятий оборонно-промышленного комплекса и хорошей выучке личного состава".