Татарстанские корабли нанесли ракетный удар по Исламскому государству в Сирии

​Четыре ракетных корабля российского ВМФ, построенные в Зеленодольске, нанесли удары из Каспийского моря по позициям запрещенного в России «Исламского государства» в Сирии с применением высокоточного оружия. Об этом глава Минобороны Сергей Шойгу доложил на встрече с президентом России Владимиром Путиным, фрагмент встречи показал телеканал "Россия 24".

- За последние двое суток интенсивной работы разных видов разведок обнаружено большое количество различных объектов ИГ. Это пункты управления, склады боеприпасов, боевой техники, тренировочные лагеря боевиков. К их поражению кроме авиации сегодня утром привлекли корабли Каспийской флотилии, — цитирует ТАСС слова Шойгу.

По словам министра обороны, четыре ракетных корабля произвели 26 пусков крылатых ракет морского базирования по 11 целям. Все цели были уничтожены.

В каспийскую флотилию входят ракетные корабли "Дагестан" и "Татарстан", малые ракетные корабли «Свияжск», «Углич» и «Великий Устюг», а также малые артиллерийские корабли, артиллерийские катера, десантные катера.

Lenta.ru уточняет, что удары были нанесены ракетами 3М14 комплекса «Калибр», которыми оснащены корабль «Дагестан» и малые ракетные корабли «Град Свияжск», «Углич» и «Великий Устюг».

По словам Путина нанесение ударов "из акватории Каспийского моря на расстояние 1500 км" и поражение всех целей говорит о "хорошей подготовке предприятий оборонно-промышленного комплекса и хорошей выучке личного состава".

Кстати

Совет Федерации 30 сентября дал согласие президенту РФ на использование Вооруженных сил в Сирии. Как подчеркнул тогда глава президентской администрации Сергей Иванов, Россия в САР будет использовать исключительно авиацию, действуя против террористической группировки "Исламское государство" по просьбе президента Башара Асада.

В тот же день ВКС РФ начали наносить точечные удары по объектам ИГ. В авиационную группировку вошли свыше 50 самолетов и вертолетов, включая Су-24М, Су-25 и новейшие многофункциональные Су-34. За прошедшие дни российская авиация уже атаковала десятки объектов террористов.