Минниханов одобрил "ленточную" концепцию развития набережных озер Кабан в Казани

Президент Татарстана Рустам Минниханов одобрил концепцию развития набережных озер Кабан "Эластичная лента: Бессмертное сокровище Казани" на встрече с президентом архитектурного бюро Turenscape доктором Конгжан Ю. Об этом сообщает пресс-служба правительства РТ.

Напомним, 1 октября в Казанской ратуше была объявлена команда-победитель конкурса на разработку концепции развития системы набережных озер Кабан. Победу присудили консорциуму Россия - Китай «Turenscape+МАП». Создатели назвали свой проект «Эластичная лента: Бессмертное сокровище Казани». Главная идея заключается в появлении непрерывной системы ландшафтов вдоль побережья озер. Благодаря этому сохранится культурная и историческая память города.

- Проект мне нравится, – заявил Рустам Минниханов, после чего поручил максимально все просчитать и подключить к реализации проекта и бизнес-структуры.

В частности, по его словам, у зоны, расположенной возле театра Камала, большой инвестиционный потенциал, который необходимо использовать. В целом президент отметил, что проделана хорошая работа и ее надо продолжить.

Какие изменения нас ждут

«Turenscape+МАП» предложили во всех трех озерах высадить разные виды растений, тем самым создать в них разные тематические зоны. Для того чтобы люди активно пользовались водой, она должна быть чистой. Для этого конкурсанты предоставили несколько технологий по очистке воды.

Например, Булак в проекте получил длинную, вытянутую парковую пешеходную зону с торговыми площадками, что позволит горожанам спускаться к воде. Сама же конструкция надводного парка – механизм для очистки сточных вод.

- Первый шагом на пути реализации проекта станет восстановление экологической инфраструктуры – очистка воды в озерах, высадка зеленых насаждений. Вдоль всех набережных планируется создать систему медленного транспортного движения, которая потом должна распространиться на весь город. Озеро Кабан станет в городе первым местом, которое позволит все открытые пространства города соединить «зелеными коридорами», - рассказал директор бюро-победителя Стэнли Ланг.

Вмешательство человека в Верхний Кабан победители решили снизить до минимума, чтобы позволить природному ландшафту максимально сохраниться. Они предложили ограничиться организацией специально выделенных пешеходных дорожек.

На Среднем Кабане в проекте заложена работа со средой, в том числе и трансформация существующих промышленных предприятий в так называемые «зеленые» индустрии. Нижний Кабан и канал Булак должны стать местом соединения общества и природы, где начинается взаимодействие с водой через обеспечение доступа к ней.

Вдоль берегов планируется создать красивую зеленую зону. Проектировщики не обошли стороной и парк Тысячелетия - в нем появится множество фонтанов и большая смотровая площадка в виде подковы, откуда будет открываться потясающий вид на набережную.

Кроме всего прочего проект включает создание на основе ТЭЦ-1 экспериментального центра постиндустриальных технологий, включающего арт-парк, центр «зелёной» энергии и технологический музей.

Реализация проекта начнется уже в 2016 году. Планируется привлечение денег частных инвесторов. Администрация города пока не называет точных дат и сумм.