Скандал вокруг нового ледового дворца на Кварталах: жители протестуют против забора

В редакцию портала ProKazan.ru поступило обращение от жителей микрорайона МЖК, где на днях состоялось торжественное открытие нового ледового дворца "Золотая шайба".

"Интеллектуальная и мастеровитая элита города"

В обращении жители высказали недовольство двухметровым забором, который начали устанавливать по периметру спортивного объекта, его названием, а также тем, что их не пригласили на его открытие.

- Обращаемся к вам с информацией о новом назревающем конфликте жителей Молодежного жилого комплекса (МЖК) с властями Казани, - говорится в обращении. - Исторически комплекс строился силами самих будущих жителей. Отбор в кандидаты просеивал будущих жителей из самых способных, активных и выбирал лучших их лучших.

По словам жителей МЖК, "для строительства и жизни в комплексе были отобраны лучшие казанцы - интеллектуальная и мастеровитая элита города".

- Время шло, сформировался социум из жителей комплекса, которые не разрывают в своем сознании свой дом и комплекс, в котором находится дом, со всей социальной инфраструктурой и педагогическим комплексом.

"Несанкционированные работы по установке забора"

Жители рассказали, что наряду с детским садом, школой, центром внешкольной работы и иными объектами в МЖК планировался и физкультурно-оздоровительный комплекс, "который, в силу независящих от жителей обстоятельств, трансформировался в ледовый дворец".

- Однако и его жители восприняли как неразрывную составляющую комплекса и с радостью восприняли его строительство и ввод в эксплуатацию, - говорится в тексте обращения.

Далее начались события, которые и стали причиной недовольства жителей комплекса.

- Вопреки мнению жителей, дворцу было присвоено название, не свойственное топонимике города. Жители комплекса не были приглашены ни на закладку первого камня, ни на торжественное открытие. Более того, сразу после этого события начались несанкционированные работы по установке двухметрового забора по периметру участка.

"Грубое вмешательство во внутреннюю инфраструктуру"

В обращении говорится, что "жители восприняли действия властей города как грубое вмешательство во внутреннюю инфраструктуру комплекса, фактически, как несанкционированное вторжение в свой дом, ведь жизнь в комплексе регламентировалась уставом МЖК, позже уставом ТОС".

- Закономерно, что вышеописанные действия на территории, подконтрольной МЖК и ТОС, вызвали у жителей чувства, сопоставимые с ограничением свободы передвижения, и, как следствие, бурю негодования.