Прокуратура прекратила дело против полицейского из Казани по делу Салахутдинова

Прокуратура Татарстан отменила постановление СУ СКР по РТ о возбуждении уголовного дела в отношении сотрудника отдела уголовного розыска УМВД РФ по Казани по делу об аресте избитого активиста Эдуарда Салахутдинова. Об этом сообщает пресс-служба МВД РТ.

- Информация о том, что оперативник, участвовавший в раскрытии преступления по факту вымогательства денежных средств у неработающего жителя республики, был обвинен в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 286 УК РФ – «Превышение должностных полномочий», была распространена через официальный сайт Следственного Комитета Российской Федерации с распространением персональных данных лица, занимающего государственную должность. В то время, как сам сотрудник полиции на момент возбуждения уголовного дела не был ни задержан, ни даже допрошен, - говорится в сообщении.

Прокуратура отменила постановление СУ СКР по РТ о возбуждении уголовного дела в отношении сотрудника отдела уголовного розыска УМВД РФ Казани в связи с отсутствием достаточных оснований, свидетельствующих о факте совершенного преступления, то есть - с необоснованностью принятого процессуального решения.

Напомним, официальный представитель СКР Владимир Маркин заявил сегодня о том, что оперуполномоченный отдела уголовного розыска УМВД по Казани вынудил одного из задержанных помощников активиста "Молодой Гвардии" Эдуарда Салахутдинова дать показания против своего начальника, из-за чего тот впоследствии и был задержан. В отношении полицейского было возбуждено уголовное дело, однако сейчас постановление было отменено прокуратурой.