СКР завел уголовное дело против казанского полицейского по "делу об Эдуарде Салахутдинове"

Следственный комитет России возбудил уголовное дело против оперуполномоченного отдела уголовного розыска УМВД по Казани Азата Ганиева по делу об аресте избитого активиста "Молодой гвардии" Эдуарда Салахутдинова, его обвинили в совершении преступления по статье "превышение должностных полномочий". Об этом сообщил официальный представитель СКР Владимир Маркин.

Как рассказали в СКР, в августе этого года Главное следственное управление МВД по РТ возбудило уголовное дело в отношении неустановленных лиц по факту вымогательства имущества у владельца незаконного игорного заведения. 19 августа в Самарской области задержали 30-летнего Тимура Ильина, которого заподозрили в совершении этого преступления.

- С момента задержания оперуполномоченный отдела уголовного розыска УМВД по городу Казани Азат Ганиев совместного с другими пока неустановленными сотрудниками полиции, угрожая Ильину мерой пресечения в виде заключения под стражу, вынудили Ильина к даче ложных показаний о причастности руководителя региональной общественной организации "Правопорядок"- заместителя руководителя регионального отделения "Молодой гвардии Единой России" Эдуарда Салахутдинова к фактам вымогательств денежных средств у владельцев игорных заведений под предлогом несообщения правоохранительным органам об их незаконной деятельности, - рассказал Маркин.

Именно после этих показаний Эдуарда Салахутдинова задержали полицейские.

- В целях наиболее объективного и всестороннего расследования уголовное дело передано в центральный аппарат СК России (3-е следственное управление ГСУ СКР в Приволжском федеральном округе), - рассказал Маркин.

Также возбуждение уголовного дела Маркин прокомментировал в своем Twitter.

- "Современные бесконтактные методики" допросов позволили полицейским Татарстана отказаться от применения бутылок, - написал Маркин.

Председатель Координационного совета "Молодой гвардии" Денис Давыдов также прокомментировал возбуждение дела.

– Сегодня мы узнали новость о том, что Следственный Комитет РФ провел проверку и выяснил, что показания против Эдуарда были получены под давлением. Мы с самого начала надеялись на беспристрастное расследование со стороны правоохранительных органов и сейчас видим, что нас услышали.

Я считаю, что те сотрудники МВД, которые под давлением «выбивали» показания, должны быть привлечены к ответственности. Мы надеемся на скорейшее завершение расследования данного, на наш взгляд, сфабрикованного уголовного дела. Мы надеемся, что после тщательной проверки всех фактов, в нем будет поставлена точка, - заявил Давыдов.

С чего началось дело

Напомним, скандал, в котором фигурирует имя Салахутдинова, стал разрастаться около двух недель назад. Тогда, 7 августа, трое неизвестных людей в масках с бейсбольными битами избили активиста возле его дома в поселке Салмачи. Причиной нападения назвали то, что Салахутдинов "последние три года вел борьбу в республике с организацией незаконного игорного бизнеса".

На следующий день подозреваемых в избиении активиста задержали. Ими оказались предприниматели, которые занимались продажей лотерейных билетов «Победа», что является вполне законным. Выяснилось, что избитый активист "Молодой гвардии" сообщал в полицию о наличии в их распоряжении игровых автоматов. Но полиция после проверки написала отказ в возбуждении уголовного дела, заявив, что признаков незаконной предпринимательской деятельности нет.

Позже они были отпущены без предъявления обвинений. В МВД РТ заявляли, что говорить о причастности подозреваемых к нападению на Салахутдинова рано.

20 августа полиция задержала в Самаре помощника избитого активиста Тимура Ильина.

Оказалось, что полиции стало известно о деятельности активиста после задержания одного из организаторов незаконного игорного бизнеса, который признался, что регулярно должен перечислять Ильину около 10 тыс. рублей за "невмешательство" в его бизнес.

Ильин признался, что во всем виноват Салахутдинов, который фактически сам "крышевал" казино и брал деньги за молчание. За отказ от проведения рейда Салахутдинов, по его словам, получал около 100 тыс. рублей

После задержали и второго помощника Салахутдинова - Руслана Степанова. В свою очередь, он рассказал правоохранительным органам, что "был единичный случай", когда Салахутдинов предложил "сотрудничать" с одним казанским салоном.

После этого Эдуард Салахутдинов пришел в УМВД Казани, чтобы ответить на вопросы полицейских в качестве потерпевшего. Однако спустя некоторое время его задержали в качестве подозреваемого в деле о "крышевании".