WorldSkills-2019 в Казани: зачем он нужен нашему городу и как нам удалось обойти Париж

Сегодня ночью стало известно, что Казань выиграла право проведения всемирного рабочего чемпионата WorldSkills в 2019 году. Однако не все жители города поняли, чему именно следует радоваться. Портал ProKazan.ru выяснил, что же такое WorldSkills и кто уступил столице Татарстана в праве его проводить.

Что такое WorldSkills

1. Чемпионаты WorldSkills проходят раз в два года в различных странах. Это важнейшее событие в области повышения профессиональной подготовки и совершенствования мастерства во всех промышленных направлениях.

2. Конкурсанты чемпионата - специалисты, лучшие из лучших. Они заранее отбираются странами-участницами. То, какое место конкурсант займет на всемирном чемпионате, говорит не только об его личных профессиональных качествах, но и об уровне качества услуг в стране, которую он представляет. Если, к примеру, парикмахер из Мексики окажется на последнем месте, значит, можно смело пометить себе на будущее - никогда не делать стрижку в этой стране.

3. Главной целью движения WorldSkills является повышение престижа рабочих профессий и развитие профессионального образования. Чемпионаты позволяют также и преподавателям ознакомиться с новыми стандартами международного уровня и повлиять на модернизацию системы образования.

4. Экономика любой развитой страны нуждается в квалифицированных работниках, которые способны трудиться по новейшим международным стандартам качества. Чемпионаты WorldSkills - это та самая площадка, на которой лучшие мастера со всего мира могут обмениваться опытом, и не просто узнавать, но и формировать современные международные стандарты.

5. Соревнования проводятся в 7 направлениях: строительные технологии, творчество и дизайн, информационные и коммуникационные технологии, производственные и инженерные технологии, специалисты в сфере услуг, обслуживание гражданского транспорта и робототехника.

WorldSkills в цифрах

1946 год - год создания ассоциации WorldSkills.

72 - столько стран на сегодняшний день участвуют в чемпионате.

38 - столько регионов России принимают участие в отборочных турах чемпионата.

17 мая 2012 года - во время очередной генеральной ассамблеи WSI Россия была официально принята в состав WorldSkills International. За это решение единогласно проголосовала 61 страна.

41 - такое место заняла Россия в первом на своем опыте чемпионате WorldSkills в 2013 году в Лейпциге (Германия). Мы разделили последнее место с Чили, Эстонией, Исландией, Кувейтом, Оманом и Саудовской Аравией.

Почему выбрали Казань?

1. За право принимать чемпионат на своей территории в 2019 году боролись Париж и бельгийский город Шарлеруа. Голосование проходило в два тура, свой выбор сделали делегаты из 57 стран. По итогам первого раунда ни одному из городов-претендентов не удалось набрать 29 голосов — обязательное количество для определения победителя. На повторное голосование остались столицы Татарстана и Франции. Казань победила с отрывом в 5 голосов.

2. Казань, в которой в последние несколько лет часто проходят масштабные международные мероприятия, готова обеспечить гостям и участникам отличные условия. У города накоплен большой опыт организации крупных международных мероприятий — есть подготовленная инфраструктура, обширная культурная программа и лучшая волонтерская команда.

3. По словам Президента РТ, успешное проведение Универсиады-2013, позволяет Татарстану браться за самые амбициозные проекты

- Есть поддержка бизнес-сообщества, крупных предприятий, профессиональных и высших образовательные учреждений. Поэтому мы с большим рвением и желанием включились в эту непростую борьбу, - прокомментировал Рустам Минниханов.

Зачем Казани WorldSkills?

1. Проведение чемпионата в России и популяризация рабочих профессий привлекут молодежь в учебные заведения по этим специальностям. Будет взращено новое поколение, которое придет на смену высококлассным специалистам, которые трудятся на предприятиях страны сейчас.

2. Специально для проведения чемпионата к 2018 году в Казани будет построен комплекс KAZAN EXPO-WorldSkills Arena, общей площадью 169 тыс. кв. м. Первый камень в её основание 25 марта 2015 года заложили президент ассоциации WorldSkills Саймон Бартли и президент Татарстана Рустам Минниханов. Комплекс будет будет расположен в Лаишевском районе, недалеко от международного аэропорта "Казань".

3. Официальный делегат от РФ в WorldSkills International Наталья Золотарева заявила, что по окончании чемпионата WorldSkills всю задействованную на состязаниях технику и оборудование распределят между училищами и техникумами России.

Интересные факты

- В Корее победители WorldSkills освобождаются от службы в армии.

- Первые 6 чемпионатов проводились в Мадриде (Испания).

- 7 мая 2015 на международном чемпионате WorldSkills в Турку (Финляндия) первое место в номинации «токарные работы на станках с ЧПУ» было присвоено студенту из Татарстана Антону Лоскутову.

- В поддержку российской заявки на проведение чемпионата WorldSkills в 2019 году в России флаг движения WorldSkills Russia 18 апреля 2015 был установлен на Северном Полюсе.