· 16+ · Саша Гром

Владимир Путин: "Казань лучше, чем Шарлеруа и Париж"

Президент России Владимир Путин на встрече с президентом организации WorldSkills International (WSI) Саймона Бартли заявил, что Казань больше Парижа или бельгийского Шарлеруа подходит для проведения Всемирного чемпионата по рабочим профессиям в 2019 году. Об этом сообщает пресс-служба президента, на встрече также присутствовал Рустам Минниханов.

- Мы подали предварительную заявку на проведение чемпионата WorldSkills в Казани в 2019 году. Мы знаем, что у Казани солидные конкуренты: это бельгийский Шарлеруа и Париж.

Должен сказать, что Казань лучше, чем и бельгийский город и чем Париж. Я скажу почему. Во-первых, Казань не перегружена различными мероприятиями. И, во-вторых, там действительно создана инфраструктура мирового класса.

Только что, совсем недавно мы провели там Всемирные студенческие летние игры, в 2018 году там будут проводиться игры чемпионата мира по футболу – то есть инфраструктурно город абсолютно готов. Но есть и дополнительные преимущества, которые заключаются в том, что Казань, она как бы находится на стыке Азии и Европы – культурологически.

Это проявляется во всех сферах жизни. И кроме всего прочего, Казань – крупный промышленный центр с очень быстро и энергично развивающейся экономикой, - заявил Путин.

В свою очередь Бартли заявил о том, что ему понравился энтузиазм, с которым правительство России отнеслось к идее проведения Чемпионата в Казани.

- Вы сказали, что Казань соревнуется с Шарлеруа и Парижем. Премьер-министр Бельгии и министр труда Франции также сказали, что их города, соответственно, лучше, - отметил Бартли.

Стоит отметить, что делегация WorldSkills уже прилетела в Казань. В аэропорту их встретили премьер-министр Ильдар Халиков и мэр Казани Ильсур Метшин.

Члены инспекционной комиссии WSI примут участие в официальной церемонии закладки капсулы выставочного центра WorldSkillsArena. Во второй половине дня в казанской Ратуше состоится презентация заявки города-кандидата Казани на право проведения мирового чемпионата по профессиональному мастерству WorldSkillsCompetition 2019 года.

Кстати
WorldSkills – международное некоммерческое движение, основанное в 1950 году с целью повышения престижа рабочих профессий и развития профессионального образования. В данный момент движение объединяет 72 страны, Россия присоединилась к нему в мае 2012 года. С тех пор в стране проведено 2 национальных чемпионата, чемпионат сквозных рабочих профессий WorldSkills Hi-Tech для молодых специалистов крупнейших российских предприятий и студентов корпоративных и государственных образовательных учреждений, 46 региональных соревнований.