Летние Олимпийские игры в Казани: жители города взвешивают все "за" и "против"

Сегодня на встрече с журналистами Ильсур Метшин высказал мнение о том, что столица Татарстана уже готова к проведению Летних Олимпийских игр. Мэр Казани не знает, в каком именно году это может произойти, однако он уверен в том, что все возможно.

Портал ProKazan.ru решил побеседовать со своими читателями и выяснил, что жители города думают о высказывании своего мэра, и готова ли Казань к столь масштабному событию.

Нэля Ситдикова, психолог

- Казань очень развита в спортивном плане. Особенно молодое поколение, молодежь. Мне кажется, что у нас больше слов, чем дела. Многие объекты и дороги не доведены до ума. Особенно заметны промахи в организации. Если вспомнить ту же Универсиаду, было очень много несчастных случаев, даже о погибших говорили. Не хотелось бы, чтобы что-то подобное произошло снова. Да и масштабы совершенно другие. В общем, я не знаю, что там думает мэр, но Казани до Олимпиады еще, как до Луны. Но все в руках чиновников.

Алиса Терещенко, политический активист

- Ильсур Метшин должен, в первую очередь, думать о жителях города, за которых он несет ответственность. А создается впечатление, что он задумывается лишь о собственном имидже и финансовой выгоде. Какое нам еще спортивное событие?! Хватит. Очень много сделано, пора прекращать. У нас и так до 2018 года столько доделывать нужно. Успокойтесь, господин мэр, выше головы не прыгнешь.

Денис Петьовка, фотограф, активист

- Я считаю, что Казань абсолютно готова к проведению Олимпийских игр. Проведение Олимпиады у нас обойдется в десятки раз дешевле, чем в любом другом городе России. Для спортивной столицы страны это было бы пиком достижения. У нас есть все спортивные объекты, кроме велотреков, разве что. Что касается остальных объектов, они требуют лишь улучшения и увеличения масштабов. По деревне для спортсменов мы тоже немного не дотягиваем. Но на нынешнем чемпионате у нас уже есть опыт расселения участников в гостиницах. А основную нагрузку вполне может принять наша Деревня Спортсменов. Так что, с этим проблем возникнуть не должно.

Лилия Галимова, персональный консультант

- Мне кажется, что наш замечательный город готов ко всему! Он будет становиться только лучше, красивее, обновленнее. В нас вложат еще больше денег. Это же хорошо. Понимаю, что многие воспротивятся подобной возможности, будут критиковать слова Метшина. Но я все же считаю, что прошедшая Универсиада и проходящий сейчас Чемпионат мира по водным видам спорта только сыграли на руку нашему городу. Мы ко всему готовы.

Аида Хайруллина, частный предприниматель

- Если честно, я не особо слежу за спортивными мероприятиями, не хожу на открытия-закрытия. Банально нет свободного времени. Но я очень горжусь тем, что в последние годы Казань преобразилась до неузнаваемости. Из этого города не хочется уезжать! Все настолько комфортно и удобно для жизни, что работать и жить - одно удовольствие. Конечно же, было бы здорово, если бы у нас провели Олимпийские игры.

Дамир Насретдинов, менеджер

- Я категорически против! Опять эти стройки на несколько лет, перекрытые дороги. Повсюду толпы народа, нигде от них не скрыться. И так, сейчас жить невозможно, по улице пройти спокойно не дают, а во время Олимпийских игр все будет в разы хуже. Нет, нет и еще раз нет. Надеюсь, нашему правительству хватит ума понять, что с Казани хватит. Давайте закончим Чемпионатом мира по футболу.