Набережная Казанки: забор из старых рельсов, первый элитный поселок и весенние потопы

1. Трущобы, вместо прекрасной пешеходной улицы

В ранние годы на месте прекрасной набережной, по которой сегодня так любят прогуливаться казанцы, располагались отнюдь не аккуратные скамеечки, урны и остекленные кафе. На месте набережной Казанки находились заброшенные зелёные насаждения и трущобы, не имевшие большой исторической ценности.

2. Ограждения из старых трамвайных рельсов

Забор, которым огорождена главная городская набережная имеет особую историю - он был сооружен из старых трамвайных рельсов. На многих металлических ограждениях осталось клеймо о заводе изготовителе и дате выпуска. Стоит заметить, что эти рельсы с надписями – предмет антикварной торговли в Интернете.

3. Препятствие на пути Булака

Раньше река Булак свободно впадала в Казанку, однако из-за строительства набережной, было решено сместить проток под землю. Сейчас вода из Булака продолжает попадать в Казанку, но уже через трубы, которые периодически забиваются, из-за чего свежесть воды на Булаке оставляет желать лучшего.

4. Первый элитный поселок

На набережной Казанки был построен первый элитный коттеджный комплекс "Посёлок нефтяников". Произошло это в начале 2000-х годов, при подготовке к празднованию Тысячелетия Казани. Дома воздвигли на средства нефтяников Альметьевска для чиновников и гостей Казани. Сейчас там проживает городская элита.

5. Затопленная набережная

Несмотря на то, что до расширения русла, Казанка была довольно скромных размеров, в дни весеннего половодья, вся набережная оказывалась под водой. По некоторым данным, когда Казанка выходила из берегов, вода практически омывала стены Казанского Кремля.