В Бавлах директора рынка, где довели до инфаркта пенсионера, оштрафовали на 2000 рублей

Прокуратура Татарстана завершила проверку рынка в Бавлах, откуда выгнали 82-летнего пенсионера Зайнуллу Абряева, который впоследствии умер от инфаркта. Директор торгового объекта был оштрафован на 2 тысячи рублей, пишет sntat.ru.

Напомним, инцидент с участием пожилого мужчины произошел на бавлинском рынке в мае этого года. По словам очевидцев, пожилой мужчина пришел на базар продавать картошку, чтобы купить заболевшей жене лекарство. Однако представитель торгового объекта потребовал от пенсионера 50 рублей за аренду квадратного метра.

Денег у Абряева не оказалось. По словам очевидцев, старика прогнали с рынка с оскорблениями, а картошку раскидали по земле. После этого пенсионер умер от инфаркта.

Проверка рынка, проведенная прокуратурой республики, выявила многочисленные нарушения.

- Так, торговля продуктами питания (рыбой и мясом) осуществляется в некапитальных зданиях. Не организована обособленная от торговых мест стоянка для транспортных средств лиц, с которыми заключены договоры о предоставлении торговых мест, продавцов и покупателей. Территория рынка не благоустроена и загромождена строительными материалами, в хозяйственной зоне не оборудована контейнерная площадка для сбора мусора и пищевых отходов, - сообщили в ведомстве.

Кроме того, на рынке не предусмотрены раздельные контейнеры с крышками, которые должны быть установлены на площадках с твердым покрытием и "размерами, превышающими основание контейнеров на 1 см во все стороны".

По итогам проверки директор бавлинского рынка был оштрафован на 2 тысячи рублей. Кроме того, Следственный комитет продолжает расследование уголовного дела по статье "Причинение смерти по неосторожности".