ProKazan увидел, как "Терминатор" перекрывает канализацию в квартирах злостных должников

Сегодня, 27 мая, сотрудники управляющей компании "ЖКХ Московского района" провели одно из первых отключений должников по коммунальным услугам, проживающих в доме на ул. 2-я Юго-Западная, 28.

Для того, чтобы наставить злостных неплательщиков на "путь истинный", сотрудники УК использовали спецоборудование "Терминатор". Оно состоит из монитора и зонда, на котором закреплена заглушка и две видеокамеры.

"Должник не сможет воспользоваться туалетом или помыть руки, причем подача воды в квартиру ограничиваться не будет"

Для работы с "Терминатором" требуется два сотрудника. Они, находясь на техническом этаже или крыше дома, вскрывают трубопровод и спускают зонд в общедомовой стояк.

Камеры, передающие изображение на монитор, помогают определить, добрались ли они до квартиры должника. После этого автоматически устанавливается резиновая или пластиковая заглушка, которая перекрывает водоотведение только в квартире должника.

- Мы ограничиваем "выпуск" индивидуально. Никаких проблем для других жителей это не составит. Неплательщик не сможет воспользоваться туалетом, помыть руки, так как, раковина, ванная и все остальное будет переполнено. При этом, подачу воды в квартиру должника мы не ограничиваем, - пояснил Павел Карунин, главный инженер и заместитель директора ООО "УК ЖКХ Московского района".

"Задолженность жителей по оплате ЖКУ превысила сумму в 200 миллионов рублей"

Неплательщики буквально вынудили управляющую компанию применить "Терминатор" в качестве санкции. Дело в том, что из-за них, УК приобрела серьезную задолженность перед поставщиками коммунальных услуг.

- Долг компании перед поставщиками составляет порядка 50 миллионов рублей, а задолженность жителей, с учетом жилищных услуг, превысила сумму в 200 миллионов рублей, - рассказал Олег Калимов, директор ООО "УК ЖКХ Московского района".

По его словам, к жильцам домов данную меру начали применять недавно. Сначала "Терминатор" испытали на собственниках нежилых помещений.

- Там люди более понимающие, хватало одного уведомления о том, что будет применен данный метод. После этого люди сразу же оплачивали свой долг, - пояснил Олег Каримов. - Важную роль сыграло то, что после ограничения канализации, мы уведомляем Роспотребнадзор о том, что магазин или кафе работает с ограниченным водоотведением.

"После заключения договора с управляющей компанией, ее сотрудники могут снять заглушку на следующий же день"

По словам директора ООО "УК ЖКХ Московского района", такая работа будет проводиться ежедневно в отношении собственников, которые не оплачивают ЖКУ.

- После того, как накапливается задолженность более, чем за три месяца, управляющая компания вынуждена ограничивать должникам канализацию. Те собственники, которых мы ограничили сегодня, не оплачивали ЖКУ более трех месяцев, а их долг превысил сумму в 50 тысяч рублей, - сообщил Олег Калимов. - Перед введением ограничений мы уведомляем жильцов, подаем на них в суд, получаем судебные решения, в общем, действуем в рамках закона.

Если в вашей квартире ограничили канализацию, вам стоит обратиться в управляющую компанию, чтобы заключить договор реструктуризации задолженности. После этого сотрудники УК могут снять заглушку на следующий же день.

Напомним, ранее портал ProKazan.ru сообщал о том, что в Казани начали при помощи "Терминатора" отключать должникам канализацию. Отключения стартовали с 20 мая текущего года.