В Татарстане будут судить экс-полицейского, вставшего на допросе на голову задержанному

Следственный комитет завершил расследование уголовного дела в отношении трех бывших сотрудников ОМВД по Актанышскому району Татарстана, один из которых, в частности, на допросе встал на голову задержанному. Всех экс-полицейских обвиняют в избиении задержанного, уголовное дело направлено в суд. Об этом сегодня сообщает представитель потерпевшего, адвокат Павел Терентьев, сотрудничающий с Казанским правозащитным центром и правозащитной организацией “Зона Права”.

Бывший замначальника ОМВД по Актанышскому району, майор Рустам Габдрашитов, его двоюродный брат - капитан Радик Габдрашитов, а также старший лейтенант Рамиль Садртдинов (в настоящее время находится под подпиской о невыезде) обвиняются в совершении преступления по статье "превышении должностных полномочий с применением насилия".

Преступление раскрыли сотрудники Управления собственной безопасности министерства внутренних дел республики. После этого все материалы дела были переданы в Следственный комитет.

Что совершили экс-полицейские

Согласно версии правоохранительных органов, в сентябре прошлого года полицейские доставили из ресторана в кабинет 24-летнего парня. Они потребовали от задержанного признаться в нанесении побоев своему другу.

Полицейские положили парня на пол лицом вниз, после чего Рустам Габрашитов "встал своей ногой на голову мужчины". Каждый из сотрудников полиции около 5 раз ударил задержанного по различным частям тела, в том числе по голове.

Затем задержанного отвели в кабинет начальника полиции ОМВД по Актанышскому району Флура Шайхуллина, где, по версии следствия, майор Габдрашитов ударил парня в пах.

У потерпевшего диагностировали кровоизлияние правого глаза, кровоподтеки глазничной области, щеки и другие травмы.

В постановлении о привлечении в качестве обвиняемого говорится, что сотрудники полиции не имели законных оснований для применения насилия. Все делалось "с целью повышения показателей раскрываемости преступлений".

В СКР сообщили, что после избиения полицейские угрожали парню уголовным делом за преступление, которое он не совершал.

Обвиняемые полностью признали вину

По итогам служебной проверки братьев Габдрашитовых и Садртдинова уволили за совершение проступка, порочащего честь сотрудника органов внутренних дел, который выразился "в незаконном применении физической силы и нанесении телесных повреждений мужчине".

Сами экс-полицейские признали свою вину в полном объеме. В частности, Рамиль Садртдинов заявил о готовности извиниться перед потерпевшим, а Рустам Габдрашитов — возместить моральный вред.

Начальник райотдела полиции Руфат Гайнетдинов и четверо его подчиненных были привлечены к строгой дисциплинарной ответственности. Соответствующий приказ подписал глава МВД РТ Артем Хохорин.