Глава МВД РТ наказал начальников полицейского, вставшего на голову задержанному

В Татарстане наказали руководство Актанышского ОМВД, где пытали задержанного. Приказ о привлечении сотрудников районного отдела полиции к строгой дисциплинарной ответственности подписал лично глава МВД РТ Артем Хохорин, сообщает Казанский правозащитный центр.

Так, начальник ОМВД по Актанышскому району Руфат Гайнетдинов и начальник полиции Флур Шайхуллин предупреждены о неполном служебном соответствии "за отсутствие надлежащего контроля за подчиненными, неудовлетворительную организацию воспитательной и профилактической работы".

Начальник изолятора временного содержания ОМВД Айрат Муллагалиев также предупрежден о неполном служебном соответствии - за "ненадлежащее отношение к исполнению должностных обязанностей, отсутствие контроля за доставленными в дежурную часть, внесение недостоверных сведений о времени нахождения потерпевшего в здании отдела полиции, а также проявленную в ходе проверки неискренность".

Замначальнику отдела участковых ОМВД Ильнару Мухаметдинову объявлен строгий выговор за ненадлежащее проведение первоначальной проверки, которая не выявила нарушений в действиях полицейских.

Помощник начальника ОМВД по работе с личным составом Марат Мухаметдинов получил выговор за ненадлежащую организацию воспитательной и профилактической работы.

А трое фигурантов уголовного дела (майор Рустам Габдрашитов, капитан Радик Габдрашитов и старший лейтенант Рамиль Садртдинов) уволены "за совершение проступка, порочащего честь сотрудника органов внутренних дел".

Дело бывших оперативников из Актанышского района

"Встал ногой на голову"

По версии следствия, в сентябре прошлого года сотрудники ОМВД по Актанышскому району доставили 24-летнего мужчину из ресторана в служебный кабинет. Там стражи порядка потребовали от задержанного признаться в нанесении побоев своему другу.

Как следует из материалов дела, потерпевшего положили на пол лицом вниз, а Рустам Габдрашитов "встал своей ногой на голову мужчины". В общей сложности, каждый полицейский нанес по 5 ударов руками и ногами по различным частям тела, в том числе по голове.

Затем мужчину отвели в кабинет начальника полиции ОМВД по Актанышскому району Флура Шайхуллина, где, по версии следствия, майор Габдрашитов нанес жертве удар в пах.

Впоследствии у потерпевшего диагностировали кровоизлияние правого глаза, кровоподтеки глазничной области, щеки и т. д.

Как сообщили порталу ProKazan.ru в МВД по РТ, преступление раскрыли сотрудники Управления собственной безопасности министерства внутренних дел республики. После этого все материалы дела были переданы в Следственный комитет.

Полицейские, которых подозревают в пытках, еще в декабре прошлого года были уволены из органов внутренних дел.

Повышение показателей раскрываемости

В постановлении о привлечении в качестве обвиняемого указывается, что законных оснований для применения насилия у полицейских не имелось - все делалось "с целью повышения показателей раскрываемости преступлений".

Как соообщили во втором отделе по расследованию особо важных дел Следственного управления СКР по РТ, после избиения полицейские угрожали мужчине уголовным преследованием за преступление, которое он не совершал.

3 марта этого года решением суда двоюродные братья Габдрашитовы были взяты под стражу сроком на два месяца. Решается вопрос об аресте Садртдинова. Свою вину бывшие полицейские не признают.