В Казани уволили врача, после лечения которой умерла дочь тележурналистки

В Казани уволена заведующая терапевтическим отделением поликлиники № 10 Казани в связи с гибелью Валерии Спириной - дочери тележурналистки Светланы Спириной. Об этом сегодня сообщает представитель матери погибшей, руководитель Казанского правозащитного центра Игорь Шолохов со ссылкой на Следственное управление СКР по Татарстану.

Напомним, в марте Следственный комитет предложил руководству Минздрава Татарстана уволить заведующую терапевтическим отделением поликлиники № 10 Казани Аиду Валееву и других сотрудников, после лечения которых летом прошлого года умерла дочь казанской тележурналистки 18-летняя Валерия Спирина.

При этом ранее Следственный комитет прекратил расследование уголовного дела, возбужденного после смерти девушки.

Когда умерла девушка

Валерия умерла в августе прошлого года. Она жаловалась врачам на боли в руках и ногах, доктор поставил ей диагноз "мышечная невралгия" и прописал два лекарственных препарата. А ночью девушка перестала дышать.

Светлана Спирина (мать погибшей девушки) рассказывала, что ее дочь за всю жизнь болела всего несколько раз. "Пошли на прием в поликлинику, - рассказывала мать. - Попали к платному терапевту, она поставила диагноз "Мышечная невралгия" и смотрела на нас так, будто мы симулируем болезнь. А я дочь еле на второй этаж подняла, так ей было больно. Вечером поднялась температура до 37, но разве "скорая" по такой температуре приедет". А ночью Валерия умерла.

Было возбуждено дело

После возбуждения уголовного дела была проведена комиссионная судмедэкспертиза, не усмотревшая ни существенных дефектов в оказании медпомощи, ни причинно-следственной связи между действиями (бездействием) медиков и смертью пациентки, которая, как выяснилось, скончалась от сепсиса.

После повторной экспертизы в Марий Эл выяснились еще некоторые подробности.

- Наши эксперты писали, что врач поставила правильный диагноз и назначила вполне обоснованное лечение, а эксперты Марий Эл утверждают: диагноз не соответствовал клиническим данным и анамнезу заболевания. Кроме того, они считают, что назначенное врачом лечение было неадекватно поставленному им же диагнозу «ОРВИ» - препарат «Бисептол» прописан необоснованно, а противовирусные препараты, напротив, не назначены, - рассказала Светлана.

При этом вывод о причинно-следственной связи между «оказанной помощью» и летальным исходом у обеих экспертиз одинаков. Эксперты Татарстана не нашли связи между смертью девушки и медпомощью, равно как и марийские. Первые пришли к выводу: при молниеносном сепсисе спасение было невозможно, а вторые дали заключение, что даже при правильно поставленном диагнозе и адекватном лечении "возможность наступления летального исхода не исключается".

Что именно неправильно сделала врач

Специалисты пришли к выводу, что терапевт Аида Валеева:

неправильно поставила диагноз;

не назначила адекватное лечение и не прописала противовирусные препараты;

не провела анализ мочи, крови, рентгенологического исследования легких и не проконсультировалась с инфекционистом.

- Имеются основания полагать, что персоналом городской поликлиники № 10, в частности Валеевой, в результате ненадлежащего исполнения профессиональных обязанностей были допущены серьезные нарушения. Они выразились в неправильном назначении лечения и диагностировании заболевания Валерии Спириной, - сообщили в СКР.

В Министерстве здравоохранения РТ, согласившись с предложением СКР, уволили врача.