В этом году Казань может остаться без парка атракционов: «Кырлай» обанкротили

Одно из самых крупных мест развлечений казанцев парк аттракционов «Кырлай» до сих пор закрыт. Изначально его обещали открыть к 1 мая, но к этому сроку ворота парка остались под замком. Несколькими неделями ранее следственный комитет РТ возбудил сразу ряд уголовных дел, касающихся работы парка «Кырлай». В результате проверок выяснилось, что часть аттракционов технически не исправна и кататься на них опасно для жизни и здоровья. В СМИ также появилась информация о том, что парк этим летом не откроется вообще.

Когда заработает парк - неизвестно

ProKazan.ru обратился за комментарием к пресс-секретарю парка «Кырлай», но на том конце провода корреспонденту портала сказали, что точной даты открытия парка нет.

- Мы готовим парк после зимы. Проверяем аттракционы. Когда он откроется — неизвестно. Возможно, 9 мая на территории парка пройдут праздничные мероприятия, но, аттракционы тогда точно будут закрыты, - сообщила девушка из администрации, категорически отказавшись представляться.

«У парка проблемы, которые владельцы не хотят афишировать»

В администрации Альметьевского «Городского парка имени 60-летия нефти Татарстана», нам пояснили, что работы по подготовке аттракционов к сезону обычно начинаются еще с февраля. Этот парк в отличие от казанского "коллеги" успешно заработал 1 мая.

- Это огромный труд. Даже зимой мы проверяем аппаратуру, закупаем нужные детали, - сообщила порталу ProKazan.ru сотрудница администрации парка.

Перед самым открытием парк инспектирует частная фирма, отвечающая за его эксплуатацию. После этого ежедневные проверки устраивает уже главный инженер парка аттракционов.

Из-за такой длительной подготовки к сезону в администрации альметьевского парка не связывают причину переноса открытия "Кырлая" с технической проверкой оборудования:

- Думаю дело не в аттракционах. У них другие проблемы, которые компания не желает афишировать.

Парк «Кырлай» обанкротился?

"Другие", а именно финансовые проблемы у парка действительно есть. Еще с 2009 года ЗАО «Мир развлечений» - компания, управляющая парком "Кырлай", втянулась в судебные тяжбы. ОАО "Лизинговая компания АК БАРС БАНКА "Финансовая Экономическая Группа" требует с нее погашения кредита на сумму в 313 миллионов рублей. В 2012 году третейский суд «Право» постановил вынести заложенное имущество парка на аукционные торги, но они до сих пор так и не были проведены.

В четверг, 7 мая, управляющая парком аттракционов "Кырлай" компания ЗАО "Мир развлечений" на очередном заседании Абритражного суда РТ была признана банкротом, об этом сообщили ProKazan.ru в прокуратуре Кировского района.

Безопасность аттракционов проверяют только его владельцы

Помимо финансовых трудностей у висящего на волоске любимого казанцами и туристами парка «Кырлай» есть еще одна немаловажная проблема - безопасность его посетителей. После ряда ЧП на аттракционах, в ходе которых пострадали люди, появилась информация, что прокуратура готова закрыть парк.

Корреспондент портала обратился в прокуратуру Кировского района, которая ранее направила дело в суд после одного из происшествий в парке. Однако, как пояснил заместитель прокурора Кировского района Рустем Валиуллин, у ведомства пока есть претензии лишь к одному из аттракционов. Именно на нем, на аттракционе «Торпедо», пострадал мужчина и две школьницы, одна из которых сломала руку. О масштабной проверке парка и о его закрытии речи не идет.

- Проблема в том, что в РТ нет органа, который был бы уполномочен проводить проверки безопасности атракционов. Если бы он был — давно бы проверили. Проверять аттракционы перед открытием парка должны сами владельцы «Кырлая». При этом их никто не контролирует, - прокомментировал ProKazan.ru заместитель прокурора Кировского района Рустем Валиуллин.

В Роспотребнадзоре и мэрии Казани подтвердили отсутствие такой службы.