В Казани инженера парка "Кырлай" обвинили в ЧП со школьницами на аттракционе "Торнадо"

Следственный комитет завершил расследование уголовного дела в отношении главного инженера ЗАО "Мир развлечений" 48-летнего Олега Сальникова, который обвиняется в оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. Об этом сообщили в СУ СКР по РТ.

По версии следствия, компания "Мир развлечений" организовала и содержала в Казани парк аттракционов "Кырлай". При этом Сальников, в задачи которого входило соблюдение безопасной эксплуатации аттракционов, грубо нарушил требования госстандартов и закона о защите прав потребителей.

В результате 25 мая прошлого года во время работы неисправного аттракциона "Торнадо" произошло резкое столкновение тележки с тормозным устройством. Три человека - мужчина и две девочки в возрасте 10 и 11 лет сильно ударились о поручни защитных рукояток. При этом старшая школьница сломала руку.

Сальников не признал свою вину и отказался давать показания, сославшись на 51 статью Конституции России. Материалы уголовного дела направлены в суд.

Напомним, в марте этого года стало известно, что в Казани могут закрыть парк развлечений "Кырлай". Эксперты заключили, что кататься на части аттракционов опасно для жизни и здоровья.

В Следственном комитете сообщили, что руководство парка умышленно скрывало обращения граждан в контролирующие правоохранительные органы.

Тем не менее, окончательное решение о приостановлении работы парка пока еще не принято.