В Татарстане почти 500 рынков и ТЦ эксплуатировались с нарушениями пожарной безопасности

Прокуратура Татарстана завершила проверки рынков и торговых центров на предмет соблюдения требований пожарной безопасности. Нарушения выявлены на 497 объектах из 700, сообщает "РБК".

Всего работники прокуратуры выявили более 5000 нарушений, суды приостановили деятельность 30 торговых комплексов, рынков, кафе и прочих заведений.

К административной ответственности привлекли 15 граждан, столько же юридических лиц, а также 354 должностных лица. Общая сумма взысканий составляет около 6,2 млн рублей.

Всего от прокуратуры в суды поступило 58 исков о приостановке деятельности торговых объектов с нарушениями требований пожарной безопасности. На данный момент суды приняли решение опечатать только 30 из них.

В Казани приостановили деятельность 13 объектов, среди которых ТК "XL-базар", офисно-торговый центр "Адмирал", расположенный возле сгоревшего торгового центра, ТЦ "Алтын", рынок "Анис" и другие.

По 9 искам прокуратуры суды вынесли постановления об отказе в закрытии. Среди них Московский и Чеховский рынки, торговые комплексы "Проспект", "Олимп", "Мебельград" и другие.

Кроме того, 5 объектам после устранения нарушений разрешили возобновить деятельность. Это рынки "Нагмир", "Даурия", Ново-Савиновский оптово-розничный рынок, торговый комплекс "Мегга мебель" на Сибирском тракте, а также расположенный в Елабуге культурно-деловой центр "Мираж".

Основными нарушениями, выявленные при проверках, стали неисправность автоматических систем пожарной защиты (обнаружение огня, тушения, оповещения людей) и загромождение путей эвакуации торговыми точками и товарами.

По мнению президента Ассоциации предприятий малого и среднего бизнеса РТ Хайдара Халиуллин, массовые проверки и последовавшие за ними приостановления работы объектов помогли рынкам стать безопасными для посетителей и продавцов.

- Суровые меры однозначно помогли обезопасить наши рынки, - заявил Халиуллин. - Другого выхода не было после того, как на рынках Казани произошло такое количество пожаров. Объекты с массовым скоплением людей нужно было проверять именно таким образом, закрывая за выявленные нарушения. С этим я согласен.

В то же время, по его словам, опечатывание дверей офисно-административных зданий кажется ему чрезмерно строгой мерой.

Напомним, после пожара в ТЦ "Адмирал" прокуратура Татарстана поручила МЧС проверить провести внеплановые проверки крупных торговых объектов на территории республики. Всего планируется проверить 239 рынков и торговых центров.

10 апреля по результатам проверок прокуратура Татарстана потребовала закрыть ряд торговых объектов на территории Казани из-за нарушения требований пожарной безопасности. Среди них "XL-базар", ТЦ "Проспект", "Алтын", "Мегга Мебель", "Олимп" и Ново-Савиновский рынок.

Хронология закрытия рынков и торговых комплексов

19 марта - в Набережных Челнах опечатали рынок "Комсомольский" на пересечении улиц Гагарина и Кооперативная.

7 апреля - в поселке Высокая гора под Казанью закрыли торговый центр "Высокая гора" на ул. Б.Красная, д. 168.

10 апреля - в Альметьевске закрыли торговый центр "Мактама" на ул. Промышленная, д. 1в.

10 апреля - в Казани приставы опечатали ТЦ "Алтын" на ул. Марселя Салимжанова, д. 5.

11 апреля - в Казани закрыли продуктовый рынок на пересечении улиц Ломжинская и Фучика.

13 апреля - в Казани приставы закрыли торговый центр "MEGGA-Мебель" на ул. Сибирский тракт, д. 34.

13 апреля - в Казани закрыли рынок "Даурия" на ул. Даурская, д. 38.

14 апреля - в Казани закрыли "XL-базар" на пр. Хусаина Ямашева, д. 97.

15 апреля - в Казани закрыли Ново-савиновский рынок на ул. Адоратского, д. 21а.