После трагедии в "Адмирале" в Татарстане проверят 239 торговых центров

После трагедии в ТЦ "Адмирал" прокуратура Татарстана поручила региональному МЧС провести внеплановые проверки крупных торговых объектов на предмет соблюдения требований пожарной безопасности. Об этом сообщили в надзорном ведомстве.

- Прокуратура проанализировала состояние законности в сфере пожарной безопасности в деятельности крупных торговых организаций на территории республики, - говорится в сообщении. - При проверках в торговых организациях были выявлены нарушения законодательства о пожарной безопасности.

В связи с этим прокурор Татарстана Илдус Нафиков направил в региональное МЧС требование об организации внеплановых проверок на предмет исполнения предпринимателями законодательства о пожарной безопасности на объектах торговли с массовым пребыванием людей.

- Прокурор республики также потребовал от надзорного органа принятия исчерпывающих мер реагирования в случае выявления нарушений законодательства, - говорится в сообщении ведомства.

Всего до 16 апреля этого года планируется проверить 239 торговых объектов. Ход проверок прокуратура Татарстана взяла на контроль.

Напомним, пожар в ТЦ "Адмирал" начался днем 11 марта и продолжался до поздней ночи. По предварительным данным, возгорание произошло в кафе, после чего пламя быстро перекинулось на торговые помещения.

В результате ЧП погибли 17 человек, более 60 пострадало. Несколько человек числятся пропавшими без вести. Как сообщили в МЧС, одной из причин трагедии могло стать отсутствие противопожарной стены между кафе и торговыми помещениями.