Верховный суд РТ изменил решение по мере пресечения миллиардеру Алексею Семину

Верховный суд Татарстана частично изменил решение Советского суда по мере пресечения миллиардеру Алексею Семину, который является одним из фигурантов уголовного дела о пожаре в ТЦ "Адмирал". Об этом сообщает "Татар-информ".

Верховный суд РТ постановил исключить из постановления об аресте Семина конечную дату срока содержания под стражей (согласно решению суда, арест был назначен до 11 мая). Началом отсчета срока ареста будет считаться день экстрадиции предпринимателя или его задержание в России.

Таким образом, судья удовлетворила апелляцию прокуратуры и отказала в удовлетворении ходатайства адвокатов, которые настаивали на отмене решения об аресте миллиардера.

Напомним, 14 апреля в Казани суд заочно арестовал Алексея Семина по делу о пожаре в ТЦ "Адмирал". Предприниматель, который обвиняется в нарушении требований пожарной безопасности, злоупотреблении полномочиями, подделке документов и других преступлениях, находится за границей и объявлен в международный розыск.

Дело Алексея Семина

Казанский миллиардер Алексей Семин является председателем совета директоров группы компаний ASG, которой принадлежал сгоревший торговый центр "Адмирал". В пожаре, случившемся 11 марта, погибли 17 человек, тела двоих так и не нашли.

Следственный комитет России обвинил Семина в нарушении требований пожарной безопасности, злоупотреблении полномочиями, подделке удостоверения или иного документа, а также оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности.

Сам Семин на сегодняшний день находится в своем замке во Франции, где проходит лечение. Он предлагал следователям из СКР провести дистанционный допрос по Skype, однако те отказались. В ходе расследования ЧП в "Адмирале" миллиардера объявили в федеральный и международный розыск, ему было предъявлено заочное объявление.

Семин обратился за юридической защитой к одному из самых известных адвокатов России - Генри Резнику и его адвокатскому бюро, которые и будут представлять его интересы.

Прокуратура Татарстана начала масштабную проверку торговых центров после пожара в "Адмирале", в том числе и принадлежащих компаниям Семина.

Также Советский суд Казани принял решение арестовать личные счета миллиардера.

Справка

47-летний Алексей Семин - миллиардер и один из богатейших людей России и Татарстана. Согласно Forbes, состояние Семина на 2014 год составило $ 1,15 млрд.

Семин владеет 100 процентами акций группы ASG, у которой в собственности 320 000 кв. м коммерческой недвижимости и более 25 000 га земли в Москве, Татарстане и Московской области.

Группа ASG широко известна своми проектами реставраций старинных зданий: она взялась восстановить несколько подмосковных усадеб, а также занимается восстановлением ряда исторических зданий в Казани.