Адвокаты обжаловали решение о заочном аресте миллиардера Алексея Семина

Адвокаты казанского миллиардера Алексея Семина, который является одним из фигурантов уголовного дела о пожаре в ТЦ "Адмирал", обжаловали решение о его заочном аресте. Об этом сообщает "ТАСС" со ссылкой на пресс-секретаря Верховного суда РТ Наталью Лосеву.

- Адвокаты обжаловали арест, направив жалобу в Советский райсуд Казани, завтра она поступит в Верховный суд республики, - сказала Лосева. - Жалоба будет рассмотрена судом в течение трех дней с момента поступления в канцелярию.

По словам пресс-секретаря Верховного суда Татарстана, постановление суда о заочном аресте предпринимателя также опротестовала прокуратура.

- Кроме жалобы адвокатов, поступил также протест со стороны прокуратуры, которая выразила несогласие со сроками заочного ареста, - сообщила она.

Напомним, 14 апреля в Казани суд заочно арестовал Алексея Семина по делу о пожаре в ТЦ "Адмирал". Предприниматель, который обвиняется в нарушении требований пожарной безопасности, злоупотреблении полномочиями, подделке документов и других преступлениях, находится за границей и объявлен в международный розыск.

Дело Алексея Семина

Казанский миллиардер Алексей Семин является председателем совета директоров группы компаний ASG, которой принадлежал сгоревший торговый центр "Адмирал". В пожаре, случившемся 11 марта, погибли 17 человек, тела двоих так и не нашли.

Следственный комитет России обвинил Семина в нарушении требований пожарной безопасности, злоупотреблении полномочиями, подделке удостоверения или иного документа, а также оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности.

Сам Семин на сегодняшний день находится в своем замке во Франции, где проходит лечение. Он предлагал следователям из СКР провести дистанционный допрос по Skype, однако те отказались. В ходе расследования ЧП в "Адмирале" миллиардера объявили в федеральный и международный розыск, ему было предъявлено заочное объявление.

Семин обратился за юридической защитой к одному из самых известных адвокатов России - Генри Резнику и его адвокатскому бюро, которые и будут представлять его интересы.

Прокуратура Татарстана начала масштабную проверку торговых центров после пожара в "Адмирале", в том числе и принадлежащих компаниям Семина. В частности, было арестовано 400 объектов недвижимости.

Справка

47-летний Алексей Семин - миллиардер и один из богатейших людей России и Татарстана. Согласно Forbes, состояние Семина на 2014 год составило $ 1,15 млрд.

Семин владеет 100 процентами акций группы ASG, у которой в собственности 320 000 кв. м коммерческой недвижимости и более 25 000 га земли в Москве, Татарстане и Московской области.

Группа ASG широко известна своми проектами реставраций старинных зданий: она взялась восстановить несколько подмосковных усадеб, а также занимается восстановлением ряда исторических зданий в Казани.