Фото: в Казани закрыли "XL-базар"

В Казани судебные приставы приостановили работу торгового центра "XL-базар". Об этом порталу ProKazan.ru сообщили в УФССП по Татарстану.

Поводом к закрытию торгового центра стали нарушения требований пожарной безопасности. В настоящее время работники "XL-базара" выносят товар из здания на улицу.

Как рассказывают порталу ProKazan.ru сами предприниматели, приехали судебные приставы и просто опечатали центральный вход в комплекс.

Приставы потребовали от продавцов и предпринимателей в течение 2 часов покинуть здание.

- Мы уже по своей инициативе стали вещи выносить, - рассказывают продавцы, - потому что потом можно будет вернуть товар, только написав коллективное заявление в прокуратуру. Сколько времени пройдет, пока они решение примут, неизвестно. Сейчас нам ехать некуда.

Напомним, после пожара в ТЦ "Адмирал" прокуратура Татарстана поручила МЧС проверить провести внеплановые проверки крупных торговых объектов на территории республики. Всего планируется проверить 239 рынков и торговых центров.

10 апреля по результатам проверок прокуратура Татарстана потребовала закрыть ряд торговых объектов на территории Казани из-за нарушения требований пожарной безопасности. Среди них "XL-базар", ТЦ "Проспект", "Алтын", "Мегга Мебель", "Олимп" и Ново-Савиновский рынок.

Хронология закрытия рынков

19 марта - в Набережных Челнах из-за нарушений правил противопожарной безопасности опечатали рынок "Комсомольский".

7 апреля - под Казанью закрыли торговый центр "Высокая гора".

10 апреля - в В Альметьевске закрыли торговый центр "Мактама".

10 апреля - в Казани приставы опечатали ТЦ "Алтын".

13 апреля - в Казани приставы закрыли торговый центр "MEGGA-Мебель".

13 апреля - в Казани закрыли рынок "Даурия".

14 апреля - в Казани закрыли "XL-базар".

Закрытие "XL-базара": фотоотчет