В Казани прокуратура потребовала закрыть ТЦ "Метро", "Алтын" и Московский рынок

В Казани прокуратура через суд потребовала приостановить работу еще 7 торговых объектов, в которых выявлены нарушения требований пожарной безопасности. Среди них - "Метро кэш энд Керри", "Алтын", Московский рынок, рынок "Даурия", магазины "Нагмир" и "Ала Дим", а также ТЦ "Ягодная слобода".

Так, в торговом центре "Алтын" (улица Салимжанова, 5) выявлено сразу 36 нарушений пожарной безопасности. Среди них незащищенность всех помещений автоматической пожарной сигнализацией, неисправное состояние систем противопожарной защиты, помещения различных классов не разделены ограждающими конструкциями и т. д.

В магазине "Метро кэш энд Керри" (улица Вахитова, 4) выявлено 6 нарушений. В том числе не организованы работы по заделке отверстий и зазоров негорючими материалами, между стеллажами на путях эвакуации допущено хранение посторонних материалов, нарушены свойства противопожарных дверей и т. д.

В здании Московского рынка (улица Шамиля Усманова, 1) выявлено 9 нарушений противопожарной безопасности. В частности, помещение лабаза и уличные киоски не оборудованы автоматической сигнализацией, трубы пожарного водопровода сделаны из горючих материалов, ширина прохода между торговыми рядами на вещевом рынке менее 2 метров и т. д.

На рынке "Даурия" (улица Даурская, 38) выявлено 12 нарушений. Среди них нарушение правил расстановки павильонов, светильники не оборудованы колпаками, помещения не укомплектованы необходимым количеством огнетушителей и т. д.

В магазине "Нагмир" (улица Фучика, 131) также обнаружено 12 нарушений. В том числе, в ряде павильонов допускается использование светильников со снятыми колпаками, расстояние от дымовых пожарных извещателей до светильников менее полуметра, такое же расстояние от светильников до мест хранения товара и. т. д.

В магазине "Ала Дим" (улица Фучика, 131) прокуратура выявила 10 нарушений требований пожарной безопасности. Так, в помещении персонала отсутствует аварийное освещение, отверстия и зазоры не заделаны негорючими материалами и т. д.

В ТЦ "Ягодная слобода" (улица Краснококшайская, 150/2) выявлено отсутствие раструба в пожарном кране, складирование товара на путях эвакуации, а также хранение горючих материалов под лестницей на 1 этаже и другие нарушения.

- Выявленные нарушения создают угрозу безопасности жизни и здоровья людей, а также причинения значительного ущерба, - прокомментировали в прокуратуре итоги проверки торговых объектов.

По результатам проверки казанские прокуроры обратились в суды с исками о приостановлении деятельности этих торговых объектов до полного устранения нарушений требований пожарной безопасности.

Ранее прокуроры направили иски в суды о приостановлении деятельности еще 5 объектов, среди которых торговый комплекс на Сибирском тракте, Центральный дом мебели "Эмми", ТЦ "Проспект", а также пристрой к ТЦ "Адмирал".

Напомним, после трагедии в ТЦ "Адмирал" прокуратура Татарстана поручила региональному МЧС провести внеплановые проверки крупных торговых объектов на предмет соблюдения требований пожарной безопасности. Всего до 16 апреля этого года планируется проверить 239 торговых объектов.

Дело "Адмирала"

Пожар в ТЦ "Адмирал" начался днем 11 марта и продолжался до глубокой ночи. В результате ЧП погибли 17 человек. Тела еще двух погибших так и не были найдены. В огне пострадали более 70 человек.

В настоящее время к уголовной ответственности по делу о пожаре в торговом центре привлекаются 12 человек. Это председатель совета директоров "АС Менеджмент" Алексей Семин (объявлен в розыск), гендиректор компании "АС Менеджмент" Роберт Хайруллин (арестован), директор ООО "Заря" (фирмы-арендатора "Адмирала") Гусейн Гахраманов (арестован), его заместители Николай Каекин (арестован) и Гюльгусейн Наджафов (арестован).

Кроме того, фигурантами уголовного дела являются начальник межрайонного отдела судебных приставов Жанна Алпарова (под подпиской о невыезде), бывший пристав Минзиля Сафина (под домашним арестом), специалисты Госстройнадзора Галия Исаева (арестована) и Роман Юдин, а также трое рабочих - Наиль Габдулхаев, Фирдинат Ульданов и Альберт Халиков (все трое арестованы).