СМИ: прокурор Казани может покинуть свой пост после трагедии в ТЦ "Адмирал"

Прокурор Казани Рафкат Уразбаев может покинуть свой пост после трагедии в ТЦ "Адмирал". Об этом сообщает "Вечерняя Казань" со ссылкой на собственные источники.

Как пишет издание, накануне в прокуратуре Татарстана с участием заместителя генпрокурора РФ состоялось заслушивание материалов проверок по уголовному делу по пожаре в ТЦ "Адмирал", в том числе тех, которые предшествовали трагедии.

По словам источников, на которые ссылается издание, по результатам заседания прокурору Казани Рафкату Уразбаеву предложили оставить свой пост по собственному желанию.

Однако в самой прокуратуре порталу ProKazan.ru не подтвердили информацию об отставке Уразбаева. В ведомстве сообщили, что не располагают никакой информацией на этот счет, а городская прокуратура работает в обычном режиме.

Затем порталу ProKazan.ru удалось связаться с самим Уразбаевым, который отказался комментировать слухи о своей отставке.

- Все ответы на ваши вопросы на сайте прокуратуры Татарстана. Я ничего не буду комментировать. Обращайтесь в пресс-службу, - сказал прокурор Казани.

По словам старшего помощника прокурора РТ по взаимодействию со СМИ Руслана Галиева, в ведомстве приняли решение не комментировать эту тему.

- Было принято решение не комментировать эту тему. В случае каких-либо кадровых изменений, прокуратура официально оповестит всех через сайт, - сказал Галиев.

Накануне стало известно, что адвокат гендиректора компании "АС Менеджмент" Роберта Хайруллина, который стал одним из фигурантов дела о пожаре в ТЦ "Адмирал", Рамиль Ахметгалиев обратился к руководителю Следственного комитета по РТ с просьбой опросить прокуроров Казани и Татарстана в связи с трагедией.

Также Ахметгалиев попросил возбудить уголовное дело в отношении старшего помощника прокурора Кировского района Казани И. Дворянского, который летом 2013 года в Кировском районном суде Казани отказался от требования приостановить эксплуатацию ТЦ "Адмирал", несмотря на нарушение 18 пунктов пожарной безопасности.

По мнению адвоката, уголовное дело следует возбудить по статье "Злоупотребление должностными полномочиями, повлекшее тяжкие последствия", либо по статье "Халатность".

Отметим, что в то время прокурором Кировского района Казани был нынешний прокурор Казани Рафкат Уразбаев, а прокурором Казани - нынешний прокурор Татарстана Илдус Нафиков.

Также Ахметгалиев в своем заявлении попросил главу Следственного комитета по РТ Павла Николаева опросить Уразбаева и Нафикова и в случае установления фактов осуществления Нафиковым (на тот момент прокурор Казани) и Уразбаевым (на тот момент прокурор Кировского района) ненадлежащего контроля за действиями своего подчиненного Дворянского внести в отношении них представление о принятии мер о недопущении впредь действий, способствующих совершению преступлений.

- На тот момент прокурор Кировского района Казани Рафкат Уразбаев в 2013 году лично поручил МЧС проверку торгового комплекса, ему доложили о 18 пунктах нарушений ООО «Заря» пожарной безопасности, он вышел в суд с требованием приостановить деятельность Адмирала, а во время этого судебного заседания в Кировском районном суде Казани 19 июля 2013 года его старший помощник неожиданно отказался от требования приостановить эксплуатацию здания торгового комплекса, - сообщил Рамиль Ахметгалиев.

Таким образом, в результате действий помощника прокурора Кировского района Дворянского, по мнению Ахметгалиева, ООО "Заря" продолжило эксплуатацию здания с нарушениями требований пожарной безопасности.

Напомним, пожар в ТЦ "Адмирал" начался днем 11 марта и продолжался до глубокой ночи. В результате ЧП погибли 17 человек, из которых 8 - граждане России, а остальные иностранцы. За медицинской помощью обратились более 70 человек. 8 из них до сих пор остаются в больницах.

Кстати

Рафкат Уразбаев родился 4 ноября 1955 года в городе Гурьев Казахской АССР. Закончил Оренбургский филиал Всесоюзного юридического заочного института по специальности "Правоведение" в июне 1983 года. Также имеет высшее техническое образование, в июне 1978 года закончил Казанский химико-технологический институт им. Кирова по специальности "Химическая технология кино-фотоматериалов".

В органах прокуратуры с 1982 года, был назначен на должность стажера-следователя Актюбинской транспортной прокуратуры Западно-Казахстанской транспортной прокуратуры Казахской ССР. В течение 10 лет работал в органах транспортной прокуратуры Казахской ССР в различных прокурорско-следовательских должностях, в том числе руководящих: следователь Актюбинской транспортной прокуратуры; следователь по особо важным делам Западно-Казахстанской транспортной прокуратуры; Мангышлакский транспортный прокурор; старший помощник Западно-Казахстанского транспортного прокурора; старший следователь по особо важным делам Казахской транспортной прокуратуры.

7 июля 1992 года в порядке перевода принят в прокуратуру Республики Татарстан и назначен на должность помощника прокурора Казани. С учетом опыта работы и профессиональных качеств уже в октябре 1992 года назначен на должность заместителя прокурора Ленинского района Казани, далее работал заместителем прокурора Ново-Савиновского района Казани, начальником отдела по расследованию убийств и бандитизма прокуратуры республики, заместителем прокурора республики, прокурором Ново-Савиновского района Казани, Татарским транспортным прокурором. С февраля 2008 года занимал должность прокурора Кировского района Казани, с ноября 2013 года - прокурор Казани.