· 16+ · Саша Гром

Адвокат группы ASG потребовал допросить прокуроров Татарстана и Казани по "делу Адмирала"

Адвокат генерального директора компании "АС Менеджмент" Роберта Хайруллина Рамиль Ахметгалиев, входящей в группу ASG, обратилс к руководителю следственного комитета РФ по Татарстану Павлу Николаеву с заявлением о преступлении в связи с пожаром в ТЦ "Адмирал" Казани, а также с просьбой опросить прокурора РТ Илдуса Нафикова и прокурора Казани Рафката Уразбаева. Об этом говорится в открытом письме.

Прокурор отказался остановить работу "Адмирала"

Рамиль Ахметгалиев просит возбудить уголовное дело в отношении старшего помощника прокурора Кировского района Казани И. Дворянского, который в Кировском районном суде Казани летом 2013 года отказался от требования приостановить эксплуатацию ТЦ «Адмирал», несмотря на 18 пунктов нарушений пожарной безопасности. Уголовное дело, по мнению адвоката, необходимо возбудить по статьям "злоупотребление должностными полномочиями, повлекшее тяжкие последствия", либо по статье "Халатность".

Отметим, что во время рассмотрения иска прокурором Кировского района Казани в то время был нынешний прокурор Казани Рафкат Уразбаев, а прокурором Казани - нынешний прокурор Татарстана Илдус Нафиков.

По делу "Адмирала" нужно опросить прокуроров РТ и Казани

Ахметгалиев в заявлении о преступлении просит главу СК по РТ Павла Николаева опросить Уразбаева и Нафикова и в случае установления фактов осуществления Нафиковым (на тот момент прокурора Казани) и Уразбаева (на тот момент прокурора Кировского района Казани) ненадлежащего контроля за действиями своего подчиненного Дворянского внести в отношении них представление о принятии мер о недопущении впредь действий, способствующих совершению преступлений.

- На тот момент прокурор Кировского района Казани Рафкат Уразбаев в 2013 году лично поручил МЧС проверку торгового комплекса, ему доложили о 18 пунктах нарушений ООО «Заря» пожарной безопасности, он вышел в суд с требованием приостановить деятельность Адмирала, а во время этого судебного заседания в Кировском районном суде Казани 19 июля 2013 года его старший помощник неожиданно отказался от требования приостановить эксплуатацию здания торгового комплекса, - сообщил Рамиль Ахметгалиев.

Таким образом, в результате действий помощника прокурора Кировского района Дворянского, по мнению Ахметгалиева, ООО «Заря» продолжило эксплуатацию здания с нарушениями требований пожарной безопасности.

_______________

Пожар в ТЦ "Адмирал" начался днем 11 марта и продолжался до глубокой ночи. В результате ЧП погибли 17 человек, из которых 8 - граждане России, а остальные иностранцы. За медицинской помощью обратились более 70 человек. 8 из них до сих пор остаются в больницах.

Всего к уголовной ответственности по делу о пожаре в ТЦ "Адмирал" привлечены 11 человек. Один из фигурантов - председатель совета директоров компании "АС Менеджмент" - казанский миллиардер Алексей Семин. В настоящее время предприниматель находится во Франции.

Кроме него подозреваемыми по делу являются гендиректор компании "АС Менеджмент" Роберт Хайруллин (арестован на 2 месяца) и специалисты Госстройнадзора Галия Исаева (арестована на 2 месяца) и Роман Юдин.

Также уголовные дела возбуждены в отношении арендатора здания ТЦ "Адмирал" Гусейна Гахраманова (арестован на 2 месяца), заместителя Гахраманова по технике безопасности Николая Каекина (арестован на 2 месяца), трое рабочих - Наиль Габдулхаев, Фирдинат Ульданов и Альберт Халиков (все трое арестованы на 2 месяца) и два судебных пристава - Минзиля Сафина и Жанна Алпарова.

Кстати



Адвокат Рамиль Ахметгалиев известен как юрист, который ранее представлял в суде интересы оппозиционера Алексея Навального.

Рамиль Ахметгалиев - выпуснкик юридического факультета Казанского государственного университета.

С 1999 года работал в должности следователя и помощника прокурора в органах прокуратуры Республики Татарстан. С 2004 года осуществляет адвокатскую деятельность, активно сотрудничает с правозащитными организациями в Чувашии, Марий Эл, Татарстане, Хакасии, Забайкальском крае в делах о нарушениях прав человека должностными лицами и государственными органами. Адвокат, правовой аналитик Межрегиональной правозащитной Ассоциации "Агора".

Представляет интересы блогера и общественного деятеля Алексея Навального, журналиста газеты "Коммерсант" Олега Кашина, Ассоциации в защиту прав избирателей "ГОЛОС".

Участвовал в защите гражданских активистов, блогеров и журналистов, которых за критику чиновников пытались привлечь к уголовной ответственности в том числе за экстремизм, клевету, оскорблении представителя власти. В частности, благодаря адвокату Ахметгалиеву были прекращены дела в отношении главного редактора газеты "Вечерняя Тюмень" Владимира Ефимова, челябинского блогера Андрея Ермоленко, в суде был оправдан журналист и издатель газеты “Листок” Сергей Михайлов. Подробнее о нем можно прочитать по ссылке.