Скандал с засыпкой Волги под Казанью: суд признал законным появление земельных участков

Зеленодольский суд признал законным решение районного исполкома о формировании и размежевании шести земельных участков, часть которых расположена непосредственно на территории Волги. Об этом сообщает "Бизнес Онлайн".

Ранее участки были поставлены на кадастровый учет, а территория Куйбышевского водохранилища площадью 450 га была засыпана.

Казанская природоохранная прокуратура требовала признать незаконность межевания участков и ничтожность права собственности на них. Однако суд отклонил иск надзорного ведомства.

До этого глава Октябрьского сельского поселения просил суд назначить замлеустроительную экспертизу, которая позволила бы однозначно определить, проходят ли участки для строительства коттеджей по воде или по суше. Но это ходатайство было отклонено.

- Вчера на заседании была оглашена только результативная часть решения суда, - сообщил заместитель Казанского природоохранного прокурора Рамиль Ахметзянов. - Решение в полном объеме мы получим только 31 марта. Тогда и примем решение об обжаловании. Обжаловать решение суда можно будет в Верховном суде Татарстана.

Скандал с засыпкой Волги

Напомним, осенью прошлого года в эфире одного из федеральных каналов был показан сюжет о расследовании деятельности строительной фирмы, которая, по словам авторов, самовольно изменила береговую линию Волги. В частности, в репортаже демонстрировались кадры со спутника и с вертолета.

По факту случившегося в Минприроды начали свою проверку. По словам замминистра природопользования России Рината Гизатуллина, экологической экспертизы строительства не было.

Однако в самой строительной фирме тогда заявили, что работы ведутся на законных основаниях. В течение трех лет компанию неоднократно проверяли, но никаких нарушений, по словам представителя организации, не нашли.

Новый генплан

В начале этого года депутаты поселка Октябрьский, расположенного у западной границы Казани, возле которого и происходило выделение земельных участков, единогласно проголосовали за принятие нового генплана, согласно которому запрещается строительство на засыпанной акватории Волги.

Если раньше на засыпанной волжской акватории предполагалась массивная застройка, то теперь эти территории были утверждены в границах до засыпки.

По словам главы поселка Октябрьский Эдуарда Шарафиева, острова и полуострова в генплане отражены как водоохранная прибрежная зона и затапливаемые территории за пределами населенного пункта.

Согласно принятому генплану, на этих территориях было запрещено не только строительство, но и любое развитие инфраструктуры.

Позиция главы Зеленодольского района

22 января этого года в поселке Октябрьский прошел сход жителей, в котором участвовал и глава Зеленодольского района Александр Тыгин. По словам последнего, муниципалитет при выделении участков действовал по закону.

- В суд предъявлено природоохранной прокуратурой 14 исков, из них по 12 судом отказано в удовлетворении, - заявил Тыгин жителям поселка Октябрьский. - С чего вы решили, что прокурор природоохранный прав?

Однако депутат Госсовета РТ Андрей Кондратьев тогда пообещал жителям помочь с решением этого вопроса и заявил, что попытается вынести его на обсуждение парламента республики.