Жители поселка Октябрьского: "Боимся, что Волгу все-таки засыпят!"

22 января в поселке Октябрьский прошел сход граждан, в котором принял участие глава района Александр Тыгин. Среди вопросов, которые волновал жителей, самым острым по-прежнему остается проблема засыпка акватории Волги.

30 декабря местные депутаты утвердили новый генплан развития поселка в том виде, который предложили жители поселка. Если ранее на засыпанной волжской акватории предполагалась массивная застройка, то теперь эти территории утверждены в границах до засыпки.

Проблема в том, что в 2011 году было проведено еще одно межевание, по которому часть водной поверхности стала… сушей. Сейчас в зеленодольском суде рассматривается иск природоохранной прокуратуры РТ, которая пытается опротестовать результаты этого межевания и добивается возвращения этих участков государству.

- Большая часть этих земель включает в себя водную акваторию, распоряжаться которой муниципалитет не имеет права, - объяснил «Городу» заместитель казанского природоохранного прокурора Рамиль Ахметзянов. – Земли водного фонда – это федеральная собственность.

Сам же глава района уверен, что муниципалитет действовал по закону.

- В суд предъявлено природоохранной прокуратурой 14 исков, из них по 12 судом отказано в удовлетворении, - заявил Александр Тыгин жителям поселка Октябрьский. - С чего вы решили, что прокурор природоохранный прав?

Точку в этом вопросе должен поставить, следующее заседание которого назначено на 4 февраля. А пока жители всерьез опасаются, что если проиграют оставшиеся два суда и второе межевание земель признают законным, то это может поставить под сомнение законность недавно утвержденного генплана.

Тем временем, помочь разобраться в непростой ситуации пообещал депутат Госсовета РТ Андрей Кондратьев.
- Здесь и сегодня мы эту проблему не решим, - рассказал он жителям Октябрьского. - Я обещаю, что буду вместе с главой района пытаться решить этот вопрос и в Госсовете РТ вынести его на обсуждение.