В Казани начали собирать деньги на установку памятника Сталину

В Казани активисты Национально-освободительного движения Татарстана начали собирать деньги на установку памятника Иосифу Сталину. В соцсетях появилась группа сторонников этой идеи, автором инициативы является Равиль Гарифуллин, сообщает "Независимая газета".

По мнению Гарифуллина, "люди не должны быть лишены возможности выразить свое почтение той эпохе, возложив венок великому лидеру великого народа".

Участники сообщества пишут, что не могут смириться с предвзятым отношением к личности Сталина. Они связывают его имя со становлением и развитием страны, призывая жителей города присоединиться к их идее. Пока что в сообществе зарегистрированы 50 человек.

Напомним, 18 июля в городе демонтировали памятник Сталина-Орджоникидзе. Рабочие раскололи его на три части.

Ранее порталу ProKazan.ru историк Раис Сулейманов рассказал, после XXII съезда КПСС в 1961 году, в рамках борьбы с "культом личности", начался демонтаж памятников вождю по всей стране. Однако казанскому памятнику повезло. Его не снесли, а слегка "переделали под Орджоникидзе": вместо "сталинской трубки" в левую руку вставили бинокль и изменили надпись на постаменте.