Завод Ford в Челнах может остановить конвейер почти на месяц из-за падения спроса на автомобили

Завод Ford Sollers в Набережных Челнах может приостановить конвейер на три недели из-за падения спроса на легковые автомобили в России. Об этом сообщает "Коммерсант" со ссылкой на источник, знакомый с ситуацией. Другому заводу компании во Всеволожске грозит остановка на два месяца.

По словам источника, новый производственный план пока не утвержден и будет рассмотрен на ближайшем совете директоров автоконцерна, дата которого не раскрывается. В Ford Sollers сообщили, что "продолжают корректировать план согласно текущему спросу".

- Мы озабочены текущей экономической ситуацией, тем не менее продолжаем запуск новых моделей: в первом квартале на заводе во Всеволожске будет запущен новый Ford Mondeo, во втором квартале начнется выпуск нового Ford Focus, - сообщили в компании.

Возможная приостановка работы заводов Ford Sollers связана с низкими продажами автомобилей Ford в России. По данным Ассоциации европейского бизнеса, продажи Ford в прошлом году в нашей стране снизились на 38 процентов, до 66 тысяч автомобилей. Тогда как в целом авторынок потерял только 10 процентов.

Справка

Российский автоконцерн Ford Sollers владеет несколькими заводами по производству автомобилей марки Ford. На заводе во Всеволожске, расположенном в Ленинградской области, производятся автомобили Ford Focus и Ford Mondeo.

Автозавод в Елабуге, который находится на территории свободной экономической зоны, выпускает автомобили Ford Transit, Ford Tourneo Custom, Ford Edge, Ford S-MAX и Ford Galaxy

И, наконец, с конвейера автозавода в Набережных Челнах сходят кроссовер Ford Ecosport и внедорожник Ford Explorer. Планируется, что в 2015 году на челнинском предприятии начнется сборка хэтчбека Ford Fiesta.

Ранее портал ProKazan.ru писал о том, что в конце декабря "Камаз" остановил конвейер почти на месяц из-за праздников и отсутствия спроса на грузовики. По словам представителя автогиганта, это были "частично нерабочие дни". Так, завод приостановил только автомобильное производство, но сотрудники, которые занимались ремонтом и консервацией мощностей, продолжили работу.