СМИ: в России "взлетят" цены на хлеб

В России хлеб может подорожать на 10%. Крупнейшие торговые сети начали получать уведомления от поставщиков о предстоящем повышении цен на хлеб и хлебобулочную продукцию. Об этом сообщает "РБК".

По словам производителей, они вынуждены пойти на эту меру из-за роста цен на муку, зерно, сахар, сырье из-за рубежа, а также упаковку. Выросли и транспортные расходы.

Представитель сети "О`кей" Артем Глущенко сообщил, что контрагенты заявляют о повышении закупочной стоимости в среднем на 5-10%. Также он добавил, что обращения поступают практически из каждого региона, но в основном из Северо-Западного, Центрального и Южного федеральных округов.

С ноября такие же уведомления начали получить в X5 Retail Group ("Пятерочка", "Перекресток", "Карусель"). А сеть "Дикси" получает подобные письма еще с октября.

- Аргументы производителей - подорожание компонентов для приготовления хлеба, причем не только муки, а ее стоимость составляет 60% от стоимости продукта, но и дрожжей и сахара, - рассказывает директор по внешним связям ГК "Дикси" Екатерина Куманина.

Некоторые производители хлеба уже повысили свои цены. Так, по словам гендиректора первого хлебозавода Калининграда Аллы Ошитковой, с декабря компания была вынуждена поднять стоимость хлебобулочных изделий на 8%.

В тоже время в Минпромторге заявили, что не отмечают серьезных колебаний цен на хлеб. В Федеральной антимонопольной службе, в свою очередь, сообщили, что рынки хлеба и хлебобулочных изделий находятся под пристальным вниманием со стороны ведомства.

- В настоящее время в центральный аппарат службы жалоб от торговых сетей о повышении производителями цен на хлеб и хлебобулочные изделия не поступало, - сказала начальник управления контроля агропромышленного комплекса ФАС Анна Мирочиненко.

В завершение издание приводит слова президента России Владимира Путина о том, что в этом году страна собрала один из самых высоких урожаев зерна в новейшей истории. Эксперты также уверены, что ни о каком дефиците зерновых речи не идет.

Ранее портал ProKazan.ru писал о том, что в Казани с нового года взлетят цены на сигареты. По данным участников рынка, с нового года средняя стоимость пачки сигарет вырастет с 60 до 70 рублей. Кроме того, как пишет издание, в 2015 году табачная продукция повысится в цене еще 2-3 раза, что увеличит стоимость пачки на 10-15 рублей.