В Казани появился новый дорожный знак, разрешающий проезд на красный свет

В Казани на перекрестке улиц Декабристов и Горсоветская появился новый дорожный знак «Уступи всем, и можно направо». Знак установлен в порядке эксперимента. Он разрешает поворот направо на красный свет, если это не мешает участникам движения.

Напомним, о том, что на российских дорогах появятся несколько десятков новых дорожных знаков и табличек стало известно 12 декабря прошлого года. Среди новых знаков — «Запрет въезда на перекресток в случае затора», «Диагональный пешеходный переход», «Глухие пешеходы». ​

Кроме того, появится знак «Въезд на перекресток в случае затора запрещен», который будет применяться для дополнительного визуального обозначения «вафельной» разметки или перекрестка там, где этой разметки нет. На дорогах, где трамвайные пути отделены от потока машин, появится знак «Выделенная трамвайная полоса».

Также появятся знаки «Направление движения по полосе», «Начало полосы», «Конец полосы» и «Перестроение на параллельную проезжую часть».

Предварительный национальный стандарт будет действовать до 1 ноября 2020 года, на его основе Росстандарт займется разработкой национального стандарта.