ГИБДД Татарстана хочет установить видеокамеры на каждом километре трасс

Камеры "Автодории", фиксирующие среднюю скорость передвижения автомобилей, могут появиться на каждом километре федеральных трасс в Татарстане, с такой инициативой выступил сегодня на заседании Правительственной комиссии РТ по обеспечению безопасности дорожного движения глава регионального ГИБДД Ленар Габдурахманов.

- Мы предлагаем концепцию развития систем автоматической видеофиксации, которая позволит нам охватить каждый километр федеральных дорог. И, конечно же, необходимо установить предупреждающие знаки о том, что на каждом километре ведется контроль средней скорости, – заявил Ленар Габдурахманов.

По мнению главы ГИБДД, за счет этого на дорогах повысится безопасность. Однако пока что Минтранс и Минсвязь не поддержали данную инициативу.

Кроме того, ведомство намерено при помощи камер высокой четкости фиксации бороться с автомобилистами, которые не пристегивают ремень безопасности.

- Необходимо эту инициативу согласовать с нашим правовым отделом, можем ли мы штрафовать, если на фото четко видно, что водитель не пристегнут, — добавил Габдурахманов.

Напомним, ранее стало известно, что в Москве больше не будут использовать казанские дорожные камеры "Автодория". Отмечается, что срок контракта между поставщиком — казанской компанией, совладельцем которой является жена министра Минкомсвязи Николая Никифорова, и московским центром истек и не продлен.

Кстати, комплексы по замеру скорости "Автодории" в Татарстане начали применять с 2013 года.