Рифкат Минниханов не исключил роста количества нарушений после введения скидки на штрафы

Сегодня глава ГИБДД РТ Рифкат Минниханов в ходе пресс-конференции, посвященной оплате штрафов за нарушения ПДД, заявил, что не исключает некоторого увеличения числа нарушений после введения скидки на штрафы. Напомним, новые правила вступают в силу с 1 января следующего года.

- Так как все знают, что вместо 500 рублей платят 250, количество нарушений чуть-чуть увеличится. Или останется на уровне. Нам главное, чтобы человека наказали, если он нарушает. Чтобы он хоть 100 рублей, но заплатил. Он должен понять, что безнаказанности не бывает. Конечно, есть серьезные нарушения, когда надо ударить по башке, - сказал Рифкат Минниханов.

Напомним, в ходе этой же пресс-конференции глава ГИБДД Татарстана призвал водителей оплачивать штрафы только через крупные банки, у которых налажено взаимодействие с системой ГИС ГМП - государственной информационной системой о государственных и муниципальных платежах.

Справка

С 1 января следующего года в России вступает в силу закон, который предоставляет водителям 50-процентную скидку при оплате штрафа. Однако, чтобы получить скидку, необходимо оплатить штраф в течение 20 дней после нарушения.

Кроме того, при получении скидки не предусмотрена рассрочка - всю сумму необходимо выплатить полностью.

Также действие нового закона не распространяется на нарушения, связанные с употреблением водителем алкоголя и наркотиков, отказом от медосвидетельствования, повторным превышением скорости более чем на 40 километров в час, повторным проездом на красный свет, повторным выездом на встречную полосу.

Закон не будет распространяться и на те нарушения, которые связаны с повторным управлением автомобилем, который зарегистрирован в ненадлежащем порядке, и причинением вреда легкой или средней тяжести.