Рифкат Минниханов рассказал, почему штрафы ГИБДД нужно оплачивать через крупные банки

Сегодня в ходе пресс-конференции глава ГИБДД Татарстана Рифкат Минниханов посоветовал водителям оплачивать штрафы за нарушение ПДД через крупные банки, у которых есть доступ к системе ГИС ГМП - государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах.

- На сегодня руководство в Москве приняло решение форсировать работы по ГИС ГМП, - сказал Рифкат Минниханов. - Схема коренным образом меняется. Если раньше все проходило через нас, то теперь через ГИС ГМП.

По его словам, раньше оплачивать штрафы можно было во всех кредитных учреждениях и через терминалы. Со всеми был налажен онлайн-сервис и проблем не было. Однако теперь на первый план вышли учреждения, у которых "налажены отношения с ГИС ГМП".

- Вы же не придете к этому терминалу и не скажете, я заплатил, верни мне деньги. Мы рекомендуем платить через банки - с ними проще будет потом разговаривать, - сказал Рифкат Минниханов.

По словам главы ГИБДД Татарстана, на сегодня взаимодействия с ситемой ГИС ГМП налажено у нескольких крупных банков, среди которых "Ак Барс Банк".

Справка

С 1 ноября этого года в информационную систему ГИБДД Татарстана будет недоступно внесение сведений об уплате штрафов, если это не будет зафиксировано в системе ГИС ГМП.

Для того, чтобы правильно заплатить штраф, водителям необходимо получить информацию о нем на сайтах www.uslugi.tatarstan.ru, www.gibdd.ru или www.gosuslugi.ru. Далее следует заплатить штраф в крупном банке, у которого налажено взаимодействие с ГИС ГМП.

Спустя 2-3 дня необходимо вновь проверить информацию о штрафах. В случае, если сведения об уплате были внесены правильно, то информация о наличии штрафов отображаться не будет.