В мэрии Казани отчитались о работе по снижению ДТП с "красными автобусами"

На деловом понедельнике в мэрии Казани глава комитета по транспорту Айдар Абдулхаков отчитался о работе по снижению количества ДТП с участием общественного транспорта. Об этом сообщается на сайте исполкома.

По словам Абдулхакова, на автотранспортных предприятиях города проведены внеочередные инструктажи водителей. Проходят стандартные техосмотры автобусов перед их выходом на линию.

- К мерам по снижению количества ДТП относится и работа с пассажирами и пешеходами. Сейчас среди них активно распространяют листовки, в которых жителей просят быть внимательнее и переходить дорогу только в положенных местах, - сообщили в мэрии.

Также Абдулхаков рассказал, что ряд мероприятий планируется провести совместно с управлением образования. К примеру, для детей в школах проведут собрания-пятиминутки, на которых напомнят о правилах дорожного движения.

- Я надеюсь, что эти мероприятия будут иметь эффект. Перед вами поставлены конкретные задачи, которые нужно достичь. Мы проделали неплохую работу по организации движения общественного транспорта, много советовались с населением. Но на сегодняшний день у нас еще есть, над чем работать, - сказал мэр Казани Ильсур Метшин, обращась к главе комитета по транспорту.

Напомним, неделю назад на деловом понедельнике Метшин прокомментировал резонансные ДТП с участием общественного транспорта, которые произошли на улицах города за последнее время.

В их числе авария, случившаяся 8 октября на улице Закиева. Водитель "красного автобуса" выехал на встречную полосу и столкнулся с легковым автомобилем, водитель которого серьезно пострадал.

Еще два резонансных ДТП произошли с участием трамвая. 11 октября один вагон "догнал" другой. Тогда, к счастью, обошлось без жертв. А 14 октября на проспекте Ямашева водитель трамвая насмерть сбил 64-летнюю пенсионерку, переходившую дорогу в неположенном месте.