Краснодарцы будут учиться у Казани штрафовать водителей, которые не оплатили парковку

В Казань прибыла делегация Управления по организации дорожного движения администрации Краснодара для изучения опыта эксплуатации муниципальных парковок на улично-дорожной сети.

- Особое внимание гостей вызывает подробности организации работы системы контроля и вынесения штрафных санкций в отношении лиц, не оплативших парковку, - сообщает пресс-служба мэрии Казани.

Напомним, сеть платных парковок в центре Казани официально заработала 1 апреля этого года. Водители могут расплатиться за парковку тремя способами: через паркоматы возле парковок с помощью банковских карт, путем отправки SMS-сообщений на номер 3116, а также с помощью мобильного приложения для смартфонов, которое доступно для скачивания на сайте parkingkzn.ru.

Первые 15 минут парковки бесплатные. Это время дается для оплаты парковки, либо для того, чтобы высадить пассажира и уехать. Парковки бесплатны для инвалидов, электромобилей, а также для машин экстренных служб. Сумма штрафа за нарушение правил парковки - 2500 рублей.

Недавно были внесены изменения - с 1 августа платные парковки будут работать только в будние и субботние дни с 7.00 до 21.00. Ночью, в воскресенье, а также в праздничные дни плата взиматься не будет. Такое решение исполком объясняет рекомендациями Госсовета Татарстана, а также целями "создания комфортных условий для жителей и гостей" города.

В мэрии уточнили, что решение отменить плату за парковки было принято по результатам по анализа первых месяцев работы парковок. В частности, изучили занятость каждого участка и транспортный трафик в зависимости от времени суток и дня недели.