Платные парковки в центре Казани: местные жители негодуют, а автолюбители ищут халявы

Сегодня, 9 февраля в Казани заработала пилотная версия платных парковок в центре города. ProKazan.ru лично прогулялся по муниципальныхм парковкам и узнал, готовы ли они к использованию и как на нововведение реагируют автолюбители.

Большинство автомобилистов даже понятия не имеют, что с сегодняшнего дня парковка в центре стала платной. К примеру Владислав Твардовский, припарковываясь на улице Профсоюзная, был очень удивлен.

- А как это работает? - разглядывая указатель, удивлялся молодой человек. - То есть чтобы оплатить стоянку, мне нужно еще где-то зарегистрироваться?

На знаке, стандартно размещенном во всех местах новых платных парковок, также значилось, что оплатить стоянку можно с помощью автомата. Осмотревшись, мы поняли, что на этой улице его пока не установили.

Размышляя о том, какой бы хотел видеть платную стоянку, Владислав заметил, что было бы не плохо устраивать различные скидки и акции (к примеру, за несколько часов стоянки давать бесплатное посещение автомойки).

По его словам, больше двух часов он бы не стал здесь останавливаться. Как вариант, молодой человек предложил припарковать свою машину по соседству, в зоне для гостей ресторана.

На пересечении улиц Кремлевская и Чернышевского, недалеко от парка "Черное озеро", располагается еще одна парковочная зона. Волонтеры, караулящие паркоматы, готовы рассказать все о способах оплаты.

Правда, обращаются к ним далеко не все. По словам ребят, кто-то из автолюбителеЙ готов заплатить за стоянку прямо сейчас, несмотря на отсутствие штрафа, а кто-то - совсем не замечая знака о запрете парковки, по-прежнему оставляет свою машину в привычном месте. Именно так и случилось с мужчиной, который, услышав от корреспондента ProKazan.ru о нововведении, очень удивился, обьяснив, что даже не обратил внимания на знак. После разговора он пришел к выходу, что "проще вообще не ездить в центр, чем платить за парковку".

К слову, как видно на фото, парковочное место оказалось не убранным от снега. Правда, пока это можно компенсировать отсутствием штрафа за неуплату, информацию о котором любезно заклеили на опознавательном знаке.

В третьем месте, на пересечении улиц Маркса и Миславского, корреспондент также встретил волонтеров, которые, сунув в руки карту парковок, доброжелательно рассказали о результатах своего дежурства. По словам ребят, за весь день к ним как минимум четыре раза подошли гневные жители соседних домов, не понимающие, почему они не только должны терпеть стоянки в своих дворах, но и сами обязаны за это платить.

- Все ищут халяву, а соседи - справедливости, - резюмировал один из волонтеров.

Следющим пунктом была выбрана стоянка на пересечении улиц Маркса и Толстого. Там к нам тут же подошел мужчина с вопросом "зачем вы фотографируете мою машину?"

Оказалось, что он понятия не имел о введении платных парковок. Посмотрев на занесенные сугробами парковочные места, он не особо обрадовлся перспективе платить за стоянку. Тут же в беседу вклинился проходящий мимо молодой человек. Услышав о чем речь, он пояснил, что видел информацию о платных парковках в газете. Единственное, что не понял прохожий - это способ оплаты стоянки.

- В этих автоматах не принимают наличные. Я пробовал оплатить - они не хотят их брать. А что делать, если у меня нет денег на карте или я не могу отправить смс?

По его словам, паркоматы врядли настроят для принятия наличных денег, ведь таким образом соблазн украсть их станет очень велик. А система защиты аппарата совсем не внушает доверия.

- В Москве автолюбители уже давно страдают, -закончил молодой человек.

На улице Муштари знак о парковке также разместили, а вот паркомат пока не установили. Парковка оказалась заставленной машинами.