ГИБДД о резком росте тонированных авто в Казани: мы будем арестовывать водителей

С 15 ноября в России вступили в силу поправки в КоАП, согласно которым излишняя тонировка стекол автомобиля наказывается только штрафом в 500 рублей. Норму о снятии номеров с машины за это нарушение отменили. Портал ProKazan.ru связался с представителем ГИБДД Казани и местными автомастерскими, чтобы узнать, как внесение поправок повлияло на дорожную ситуацию в столице РТ.

"Тонировать стекла стали в два раза чаще"

Когда мы позвонили в первый автосервис, то нам ответили, что поправки в КоАП никак не повлияли на спрос. Сколько обращались - столько обращаются и сейчас.

- Не могу сказать, что к нам стало обращаться больше людей с просьбой затонировать их автомобиль. Возможно, слишком мало времени прошло с момента приятия нового закона, и, не все водители знают о новых мерах наказания за тонировку, - сообщил представитель "Instal сервис". - В основном тонируют задние стекла и по ГОСТу.

Однако в ряде других мастерских был отмечен рост количества желающих затонировать стекла машины. Так, например, в автосервисе "Кватро" нам рассказали, что сейчас все чаще тонируют не только задние, но и передние стекла.

- Тонировать стекла стали в два раза чаще. В том числе и передние стекла, - сообщил наш собеседник из автомастерской "Кватро". - Сейчас наиболее востребована тонировка с 95% светопропускаемостью.

По словам представителя втосервиса, причин, по которым их клиенты тонируют авто, много.

- В основном тонируются, чтобы скрыться от других участников дорожного движения, - сообщил представитель мастерской "Кватро". - Девушки говорят, что их смущают взгляды мужчин. Парни же тонируются в оснвосном для крутости.

После принятия закона ГИБДД стала чаще заниматься растонировкой авто

В ГИБДД города Казани прокомментировали ситуацию, сложившуюся после вступления в силу поправок в КоАП. Опираясь на предоставленные экспертом данные, можно с уверенностью сказать, что количество выявленных тонированных автомобилей увеличилось.

- Давайте обратимся к статистике. Для сравнения, 20 октября текущего года было растонировано 36 автомобилей. Через месяц, 20 ноября, уже после принятия поправок, было растонировано 78 автомобилей, - сообщил заместитель командира полка ДПС Казани Михаил Савин. - Данное соотношение ясно демонстрируют особое внимание со стороны ГИБДД к тонированным машинам.

Водителей с тонировкой могут задержать на 15 суток

Несмотря на поправки в КоАП и штраф в 500 рублей, который многим может показаться незначительным, мы не советуем, сломя голову, мчаться в автосервис, чтобы намертво "закатать" стекла своего автомобиля. Водители с затонированными передними стеклами могут понести более серьезное наказание, чем штраф.

- К нарушителям могут применяться еще более жесткие меры, - пояснил Михаил Савин. - Если водитель повторно отказывается устранить на месте предмет административного нарушения, сотрудник ГИБДД, в соответствии со ст. 19.3 КоАП РФ, имеет право применить задержание нарушителя за невыполнение требований сотрудника полиции и доставить его в отдел. Замечу, что по данной статье максимальное наказание до 15 суток ареста.

Тонировка представляет опасность для других водителей

Наличие тонировки на передних стеклах представляет серьезную опасность на дорогах.

- Наличие тонировочной пленки на передних стеклах автомобиля значительно снижает обзорность со стороны водителя, - пояснил Михаил Савин. - Это представляет опасность для других участников движения.

Помимо того, что тонировка значительно снижает качество обзора, некоторые виды пленки отбрасывают солнечные блики, что может помешать водителям других автомобилей.