После публикации на ProKazan.ru ГИБДД Казани начала проверку действий инспекторов на посту у РКБ

После публикации на портале ProKazan.ru ГИБДД Казани начала проверку действий инспекторов ДПС на КПМ "Лаишево", расположенном недалеко от РКБ.

Напомним, несколько дней назад в редакцию портала ProKazan.ru обратились два казанских водителя, которые пожаловались на действия инспекторов ДПС на посту возле Республиканской клинической больницы. Обе истории были похожи по своему сценарию.

Первый случай произошел утром 4 октября. Директор строительной фирмы Максим Баймяшкин вез рабочих на объект. По его словам, на посту РКБ их машину остановили сотрудники ДПС. Чтобы остановиться по требованию инспектора, водителю пришлось перестраиваться и проехать вперед. Постовому пришлось идти до его несколько метров, чем — считает водитель — он вызвал гнев сотрудника ГИБДД.

- Он спросил мои документы, я ему все показал - рассказал Максим. - Я попросил его показать удостоверение, а у меня зрение плохое, поэтому вчитывался долго. А потом он попросил меня выйти из салона, чтобы досмотреть меня и мою машину. Я отказался, и тогда они меня силой вытащили.

Все происходящее писала камера, установленная в салоне автомобиля. Прежде, чем приступить к процедуре досмотра, водитель попросил составить протокол. На его требование инспекторы открыли дверь и силой вытащили водителя из салона и надели на него наручники.

- Ребят, вы что делаете? - пытались заступиться свидетели инцидента, но были не услышаны.

На кадрах видно, как водитель и его пассажиры призывают инспекторов составить протокол досмотра, но те начали процедуру без оформления бумаг. После чего водителя доставили в отдел полиции «Промышленный», где, по его словам, продержали более трех часов.

- Меня обвиняли в неподчинении сотруднику полиции. На суде я смог доказать, что все требования ко мне были незаконными. Теперь я готовлю встречный иск на инспекторов ДПС и собираюсь добиться их увольнения из органов.

История повторилась через неделю с другим водителем, Тимуром Гладких. Его остановили те же автоинспекторы и попросили предъявить документы. Вместе с тем и паспорт, которого у водителя с собой не оказалось. По словам автомобилиста, сотрудник ГИБДД остановил двух понятых и повторил просьбу уже при них.

- Я попросил инспектора составить протокол досмотра и тогда бы предоставил ему к досмотру личные вещи, а так же автомобиль, - утверждает Тимур. - Тогда мне ничего не оставалось, как звонить по номеру 102. Во время звонка меня вытащили из машины и хотели пристегнуть наручниками, но я поднял руки вверх и сказал, что не сопротивляюсь.

По словам водителя, один из инспекторов попытался проникнуть в автомобиль с пассажирской стороны. В этот момент владелец авто заскочил в салон и заблокировал двери.

- Инспектор спустил у моего авто оба задних колеса, - рассказал Тимур. - Я продолжал звонить в 102. Прошло около полу часа и я заметил, что инспектор передал другому что-то в руки. Инспектора ходили вокруг машины и, что-то постоянно ковыряли вокруг двери и со стороны багажника. После один из них отогнул верх передней пассажирской двери и брызнул перцовым болончиком. Я понял, что больше не смогу стерпеть, тем более у меня астма и я начал задыхаться.

Молодой человек вынул карту памяти из видео регистратора и вышел из машины. Он рассказал, что попытался вызывать «скорую помощь» но инспектора попытались вырвать телефон и надели на него наручники.

- Когда мои руки уже были в наручниках, инспектор Шигабиев сказал не известному мне инспектору: "Давай дергай!", а тот сорвал с Шигабиева погон. И стал на меня кричать: "Ну что допрыгался, это уголовка".

После молодого человека, как и его товарища по несчастью, доставили в тот же отдел полиции. Там, утверждает он, его продержали около четырех часов. Машину Тимура отправили на штраф-стоянку, откуда он не может ее забрать уже неделю — каждый раз находятся новые предлоги.

В настоящий момент водители ищут свидетелей происшествий на посту ДПС Лаишевского КПП, а также тех, кто также пострадал от действий автоинспекторов.

Как сообщил порталу ProKazan.ru собственный источник в правоохранительных органах, по факту действий инспекторов ГИБДД Казани начала проверку, по результатам которой ведомство должно дать оценку действиям полицейских.

Ранее портал ProKazan.ru писал о том, что читатели бурно обсуждают новость незаконном досмотре на посту ДПС Лаишевского КПП. Мнения жителей города разделились: одни обвинили водителей в провокационном поведении, другие осудили действия сотрудников ГИБДД.