· 16+ · Саша Гром

В Свердловской области сняли на видео падение метеорита: полнеба озарилось красным и желтым светом

В Свердловской области зафиксировано необычное небесное явление: сначала небо покраснело, а затем озарилось ярким желтым светом. Видео с данным феноменом появилось в интернете. Лучше всего явление было видно в минувшие выходные в небе над городом Режом. Жители предполагают, что это мог быть метеорит, схожий с тем, что упал в Челябинской области в феврале 2013 года, а также, возможно, взрывы на старом режевском химзаводе, сообщает РИА «Новый Регион».

- Огненную вспышку мог оставить болид. Но чтобы сделать окончательные выводы, нужно больше информации, — рассказал член комитета по метеоритам РАН Виктор Гроховский.

Между тем, в МЧС сообщили, что явление может быть связано с плановым уничтожением боеприпасов

- Скорее всего, под Режом проходило плановое уничтожение боеприпасов, — сообщила глава пресс-службы ГУ МЧС по Свердловской области Наталья Зырянова.

О том, что в районе Режа 14 ноября взрывали боеприпасы, подтвердили и в администрации города.

Справка

Падение метеорита Челябинск — столкновение с земной поверхностью фрагментов небольшого астероида, разрушившегося в результате торможения в атмосфере Земли 15 февраля 2013 года примерно в 9 часов 20 минут. Суперболид взорвался в окрестностях Челябинска на высоте 15—25 км.

По оценкам сотрудников ИНАСАН мощность взрыва составляла от 0,4 до 1,5 Мт в тротиловом эквиваленте. По оценкам НАСА это самое большое из известных небесных тел, падавших на Землю после Тунгусского метеорита в 1908 году, оно соответствует событию, происходящему в среднем раз в 100 лет.