Завтрак чемпиона: чем питаются футболисты казанского "Рубина"?

Яичница, каша и фрукты - утром не хочется есть ничего тяжелого и сложного. Корреспондент ProKazan.ru пообщался с футболистами казанского клуба "Рубин" и узнал, как выглядит их обычный завтрак.

Максим Канунников, нападающий футбольного клуба «Рубин»:

Яичница с беконом и овощной салат

- В моем идеальном завтраке особое место всегда занимают свежие овощи, без салата с огурцами свое утро я уже и не представляю. А дополняют его яичница с беконом и кофе. Когда есть время, могу и круассан себе позволить, но главное - мучным и сладким особо не увлекаться (улыбается). Свой вес мы всегда держим под контролем.

Ингредиенты: куриные яйца, бекон, соль, оливковое масло

Приготовление: Бекон нарежьте полосками или небольшими кубиками. В сковороду налейте оливковое масло, выложите бекон,посолите и жарьте его на средне-медленном огне. Обжаривайте его до хрустоты или мягкости, как вы любите. Когда у бекона появится золотистая корочка, добавляйте яйца. Когда белок начнет становиться твердым, - блюдо готово.

Олег Кузьмин, капитан футбольного клуба «Рубин»:

Рисовая каша с бананами

- У профессиональных футболистов завтрак во многом зависит от того, есть в этот день игра или нет. Если нет, то по утрам я предпочитаю есть рисовую кашу. Это мой самый любимый завтрак. Могу есть рисовую кашу каждый день и при этом с большим удовольствием. Фрукты советую есть в первой половине дня, а овощи – уже во второй.

А вот игровой день – это совсем другое дело. Здесь уже меню составляется с учетом рекомендаций клубных врачей. Если матч дневной, то завтрак – единственный прием пищи до встречи. Следующим будет ужин, который может быть чуть плотнее, чем обычно. В день игры обязательно нужно есть бананы, потому что они заряжают дополнительной энергией.

Ингредиенты: рис, молоко, сливочное масло, сахар, соль

Приготовление: Рис промыть. Вскипятить 2 стакана воды, добавить сахар и соль. Затем добавить рис. Влить стакан молока и варить еще 5-7 минут. Затем рисовую кашу выключить, добавить масло. Накрыть крышкой и дать постоять 2-3 минуты.

Эмиль Бергстрём, защитник футбольного клуба «Рубин»:

Овсяная каша с виноградом

- Я абсолютно уверен, что завтрак – это основной и самый главный прием пищи. Именно поэтому мой завтрак всегда очень сытный и полезный. И обязательно включает в себя свежие фрукты. Мне очень нравится есть на завтрак овсяную кашу с семенами чиа, виноградом и миндальным маслом.

А порой Ани (Ани Хьюго - невеста Эмиля Бергстрёма - прим. ред.) готовит очень вкусные тосты, которые делают мои завтраки неповторимыми.

Ингредиенты: овсяная крупа, молоко, сливочное масло, сахар, соль

Приготовление: Молоко налить в кастрюлю, поставить на медленный огонь и дождаться, пока оно начнет закипать. Всыпать овсянку, размешать. Добавить сахар, щепотку соли, размешать и варить 4-5 минут, помешивая. Добавить кусочек сливочного масла, накрыть крышкой, выключить огонь и дать настояться пару минут для лучшего вкуса.