Волейболист "Зенит-Казань" Бабичев: "Женский волейбол зрелищнее, чем мужской"

Либеро волейбольного клуба "Зенит-Казань" Владислав Бабичев в интервью корреспонденту портала ProKazan.ru объяснил, почему мало играет, назвал лучших игроков своего амплуа и рассказал, чем сложна жизнь волейболиста.

- В последнее время вы редко выходите на площадку. Не играли вы и во вчерашнем матче с бельгийским "Ленником". С чем это связано?

- Да, еще с прошлого сезона так получается, что я имею мало игровой практики. За место в составе я конкурирую с Лехой Обмочаевым. Мы примерно одинакового уровня игроки, но пока тренеры делают ставку на него. Возможно, это происходит потому, что Леха - молодой и перспективный волейболист. Его наигрывают для сборной. Но я не опускаю руки и стараюсь приносить пользу на тренировках.

- Досаду по поводу того, что вы пока проигрываете эту конкуренцию, ощущаете?

- Не сказал бы. Конкуренция - нормальное явление. Более того, считаю, что она необходима в команде. А с Обмочаевым у нас хорошие, дружеские отношения.

- Перед встречей с "Ленником" игроки "Зенита" называли бельгийцев командой-сюрпризом. Несмотря на это, вы обыграли их со счетом 3-0. И все же соперник смог преподнести неожиданности?

- Сюрприз был бы, если бы "Ленник" в Казани выиграл партии. А так мы подтвердили, что наша команда выше классом. Хотя можно сказать, что соперник немного удивил: они играли в тягучий волейбол и шли на риск на подачах. Но в их действиях было много брака, из-за чего "Ленник" и проиграл.

- Кто, на ваш взгляд, лучший либеро чемпионата России в этом сезоне?

- В этом не могу сказать, а так лучшими в мире всегда считал Алексея Вербова из "Искры" и Сержио из сборной Бразилии. С Лехой созваниваемся, разговариваем, но в этом году в игре я его не видел.

- А можете сказать, у кого самая сложная подача в суперлиге?

- Да все подачи доставляют неудобства. Даже планирующие, которые все считают легкими, могут создать проблемы. А у кого самая сложная?.. Не знаю. Есть неприятные подачи, есть сильные. Вот, у Стенли, например, сильная подача, которая может "выносить" на приеме. Есть не сильные, как у Абросимова, но они неприятные.

- После прошлого сезона "Зенит" покинули Егорчев, Болл, Тетюхин. Без них стало сложнее играть?

- Разрушились игровые связи. Ллой Болл был половиной команды в прошлом и позапрошлом сезонах. Сейчас новый связующий и с ним надо сыгрываться.

- Удивились, что Болл вернулся в Россию и подписал контракт с "Уралом"?

- Человек отдохнул и понял, что еще может играть. Он способен дать фору любому молодому волейболисту. Думаю, Ллой поиграет еще как минимум 3-4 года.

- "Зенит" выиграл три последних чемпионата России. Победы приедаются? Нет ли успокоенности и уверенности в том, что "Зенит" сильнее всех?

- Победы, конечно, не приедаются. Руководство всегда ставит максимальные задачи. Привыкнуть к победам сложно. Тем более мы все никак не можем выиграть Лигу чемпионов.

- Как оцениваете шансы на успех в Лиге чемпионов в этом сезоне?

- Надеюсь, мы выйдем из группы. А там будем смотреть. Главные конкуренты - команды из Италии и Польши.

- Говорят, с тренером "Зенита" Владимиром Алекно трудно найти общий язык. Это правда?

- Да что вы! Это вполне компанейский человек. Он требовательный на площадке, но с ним абсолютно не тяжело. По крайней мере у меня проблем в этом плане не возникало. Главное - работать на тренировках. Он может накричать, но может и похвалить.

- Что самое сложное в жизни волейболиста?

- Волейболисту как высокому человеку сложно переносить перелеты. Если мне летать на самолете еще не так проблематично, то парни ростом за два метра просто мучаются. Особенно тяжко было, когда мы летали обычными рейсовыми самолетами. Сейчас, слава Богу, летаем чартерами.

- Вы родились в Казани, и наверняка болеете за местные команды из других видов спорта. Выбираетесь на "Рубин" и "Ак Барс"?

- Я ходил на хоккей пару раз, мне очень понравилось. Вживую смотреть интереснее, чем по телевизору. Но у нас мало времени, чтобы посещать другие спортивные мероприятия. На футбол выбираюсь реже - холодно сидеть на стадионе (Смеется).

- Женский и мужской волейбол – это разные виды спорта?

- Мне нравится женский волейбол - он зрелищнее, чем мужской. Девушки больше держат мяч в воздухе, дольше разыгрывают. Но с другой стороны, команды там непредсказуемые - могут крупно выиграть первую партию, а затем уступить с разгромным счетом.