Суперкубок вновь у белгородских волейболистов

По итогам четырех сетов противостояние за Суперкубок между казанским и белгородским волейбольными клубами закончилось безоговорочной победой гостей. Уже второй раз подряд команда Геннадия Шипулина стала обладателем Суперкубка. Сегодняшняя встреча закончилась со счетом 1:3 (21:25, 20:25, 25:21, 18:25).

Впервые в новом амплуа на площадку вышел Николай Апаликов, не так давно выбранный новым капитаном ВК "Зенит-Казань". Перед тем, как команды расположились по разные стороны сетки, казанские волейболисты точными бросками отправляли мячики в самую гущу болельщиков.

На матче присутствовала Людмила Шастина, золотой голос ХК "Ак Барс", которая и сегодня сопровождала любителей волейбола на протяжении всех 4 сетов.

Начало матча для "Зенита" стало явно неудачным: подопечные Владимира Алекно совершали ошибку за ошибкой. К этому стоит присовокупить тот факт, что в своем первом же розыгрыше Леон неудачно приземлился после блока и, получив повреждение, отправился на скамейку. Его заменил Алексей Спиридонов, который стал главной мишенью атак соперника. Однако нельзя не отметить тот факт, что доигровщик Спиридонов вместе с напарником Кобзарем максимально выкладывались все время игры.

Одно за одним очки получали соперники. Однако в какой-то момент "Белогорье" расслабились, чем не замедлили воспользоваться казанцы - то Кобзарь, выигрывая верхнюю борьбу, приносил команде очки, то белгородцы не могли рассчитать силу при подаче. Подопечные Алекно быстро смогли нагнать противника - со счета 1:8 дошли до 14:17. Несмотря на все старания, первый сет казанцы провалили - 21:25.

Второй сет начался с ошибки белгородских спортсменов. Не раз Тетюхин пытался спасти свою команду от потери очков, однако игрок "Белогорья" не поспевал за мячом, что приводило к увеличению отрыва. Однако не переставал атаковать Мусэрский. Замена связующего в стане казанцев позволила хозяевам сравнять счет, однако слишком много "Зенит" допускал ошибок при подаче. Сет завершился со сетом 20:25.

Несмотря на тренерские перестановки в третьем сете (Спиридонов ушел с площадки, вернулся Виктор Полетаев), игра казанцев по-прежнему оставалась сумбурной. Однако волейболисты заметно оживились и выиграли сет со счетом 25:21.

Заключительный, четвертый, сет был самым напряженным: здесь решалась судьба Суперкубка. Три раза судьи удалялись для видео-просмотра спорных моментов, два из которых были трактованы не в нашу пользу. К сожалению, казанцы не смогли совладать с мячом и второй раз подряд отдали трофей сопернику. Сет завершился со счетом 18:25.

Суперкубок завершился второй подряд победой белгородского "Белогорья".