Марина Бабешина: "С волейболистками надо знакомиться деликатно"

"Москвички очухались после пощечины в первом матче"

- Для вас это третье золото в чемпионате России. Какое из них вам дороже?

- Все три очень ценны. Первое золото я взяла в составе "Уралочки" в тот сезон, когда почти не играла. Оно дорого просто тем, что первое. После этого команду покинули Гамова, Тищенко, которые были лидерами, но мы все равно выиграли чемпионат. Это была очень важная победа для Карполя. Ну а в этом сезоне я играла после декретного отпуска и медали высшей пробы - особенное достижение.

- В четвертом матче в Москве не было желания оставить победу на заключительную игру и решить исход финала в Казани перед своими болельщиками?

- Нет! И в Москве нас здорово поддерживали, причем наши болельщики перекрикивали местных что в третьем, что в четвертом матчах! Спасибо им большое за поддержку! А на пятую игру у нас могло не хватить сил, поэтому было лучше быстрее все решить.

- Сейчас, когда эмоции после победы немного спали, можете сказать, в чем москвички вас превосходили, а где преимущество было у вашей команды?

- Мы выложились полностью физически и морально в первом матче, который выиграли со счетом 3-0, а на вторую игру вышли немного опустошенными. Московское "Динамо", наоборот, очухалось после пощечины и сыграло на эмоциях. А в третьем и четвертом матчах мы показали командный дух, которого, возможно, не хватало в некоторых играх регулярного чемпионата. Игроки встрепенулись, каждый встал друг за друга и находил слова поддержки - вот это все и помогло победить.

- Самым главным разочарованием сезона стало поражение "Динамо" в Лиге чемпионов...

- Да, остался неприятный осадок. Мы вполне могли выиграть Лигу чемпионов, все было в наших руках, и вот это ощущение только усиливает досаду. Может быть, свою роль сыграл плотный график, который иногда мешал концентрироваться.

Семья волейболистов

- Это ваш первый сезон в Казани. Перед тем как принять предложение "Динамо", вы советовались с мужем? (супруг Марины - волейболист "Зенита" Алексей Бабешин - прим.)

- После замужества я постоянно советуюсь с Алексеем. И то, что он остался играть в "Зените", естественно, имело большое значение в моем выборе клуба.

- Вы, как и Алексей, играете на позиции связующего. Не даете друг другу советов?

- Когда собираемся дома, договариваемся, что о волейболе ни слова, но проходит час-два и начинается разговор про волейбол! (Смеется) Хотя после тяжелых матчей говорим об игре на следующий день.

- Вот вы один из лидеров "Динамо", профессиональная спортсменка. А приходите домой и начинаете готовить, убираться?

- Тяжело, но стараюсь! Нам помогают бабушки, которые приезжают в Казань. После матчей хочется отдохнуть, выспаться, поэтому помощь близких необходима. А так я могу что-нибудь приготовить, Алексей может прибраться. Сейчас и доченька Настя помогает.


- А что вы обычно готовите?

- Готовлю редко, последнее что испекла - это торт на день рождения Леши. Спорт спортом, но хочется и дома создать очаг и уют.

- Ваш муж - волейболист, у Марии Борисенко - тренер. Получается, что у простых людей вообще нет шансов познакомиться с незамужней волейболисткой?

- Ну почему же! (Смеется) Шансы есть, только знакомиться надо деликатно. Не раз замечала, как парни подходят к Кате Гамовой и начинают прыгать-скакать: "Ох! Ах!" Это неправильно, это отталкивает. С такими людьми можно просто общаться, но ничего более.

"Хочется моря и солнца"

- Гамова и Борисенко рассказывали, что любят иногда с девочками посидеть в кафе, погулять по городу. Что это за места?

- Я очень-очень редко гуляю с девочками, поэтому даже не смогу назвать места... Год назад, когда я ездила к Алексею в гости, мне понравился ресторан "Венеция" в центре Казани.

- В женских волейбольных командах часто ссорятся между собой?

- Всякое бывает. После тяжелой игры или обидного поражение даже лучше высказаться, выплеснуть эмоции, чтобы не копить это внутри себя. Конечно, через пару дней обиды забываются, но мне кажется, что молчать не нужно.

- А режим нарушаете?

- Стараемся не нарушать! (Смеется)

- Сезон завершился, впереди отпуск. Как собираетесь отдыхать?

- Сначала мы полетим домой в Екатеринбург, потом домой в Омск. Мы уже договорились с бабушками, что на 10 дней уедем с Лешей в теплые края. Хочется моря, солнца.

- Идеальный отдых для вас - лежать на пляже, загорать и купаться?

- Нет, мне нравится совмещать активный и пассивный отдых. Первые дни хочется просто полежать, но затем спортивный образ жизни дает о себе знать - тянет погулять, походить на экскурсии. Хочется движения!