Фоторепортаж: как 10-летняя пловчиха боролась с самыми сильными спортсменами мира

Сегодня, 7 августа, на стадионе «Казань Арена» прошли соревнования по плаванию, где было разыграно 5 комплектов медалей.

Самым ярким событием плавания баттерфляем на 50 метров среди женщин стало выступление Алазин Тарек, самой молодой участницы водного ЧМ.

Несмотря на старания, девочка не смогла выйти в список финалистов и оказалась в самом конце турнирной таблицы. Маленькой Алазин пришлось соревноваться со спортсменками намного старше нее — 25-28-летними пловчихами.

После выхода из воды, девочка дрожа уходила из зала. По виду Алазин было понятно, что она расстроена своим результатом, ведь в итоге она проплыла дистанцию за 41:13, а это почти в два раза меньше результатов, которые показали медалисты. Изначально девочка планировала преодолеть 50-метров за 39 секунд.

Не могли отпустить самую молодую пловчиху и предстаивтели прессы, несколько журналистов окружили ее и засыпали вопросами. По словам спортсменки, она планирует выступить на Олимпиаде-2016. Алазин призналась, что пока ей не хватает опыта, чтобы соревноваться со взрослыми пловцами, но с годами она пообещала улучшить свои результаты.

Хотя выступление девочки оказалось не самым удачным, имя Алазин Тарек останется в истории ЧМ по водным видам спорта, ведь она здесь самая молодая спортсменка.

Желающих посмотреть на соревнования по плаванию оказалось не очень много. Сюда пришли представители сборных и наши болельщики. Однако "взрывов" аплодисментов на трибунах не было, возможно, потому что соревнования транслировались только на английском языке, а спортсмены на помостах менялись через каждые пять минут.

После выхода спортсмены сразу раздеваются и складывают одежду в специальные контейнеры. После старта, в зал выходят волонтеры с пустыми ящиками, забирают контейнеры с одеждой и уходят.

Перед прыжком спортсмены хлопками разминают свои мышцы, это помогает избежать судорог в воде, ведь заплывы заставляют напрягать каждую мышцу.

После заплыва спортсмены дают себе пару секунд передохнуть и смотрят на турнирную таблицу, только после этого они выходят из воды. Первым делом после выхода, пловцов просят забрать свои бейджи, ведь без них они не могут спокойно передвигаться по объектам и даже выйти оттуда.

Судей здесь в 2-3 раза больше, чем спортсменов, участвующих в одном заплыве. Одни судьи стоят на старте, другие встречают пловцов на финише. Еще четыре судьи следят за правильностью заплыва по бокам.

В перерывах между разными заплывами к бассейну выходят уборщицы и волонтеры и вытирают капли воды, которые расплескали пловцы. Готовятся к следующему турниру и операторы, они протирают линзы камер, установленных по бокам бассейнов.