ЧМ в категории «Мастерс»: 95-летний пловец, участие Леонова и бесплатный вход для всех

Чемпионат мира по водным видам спорта в категории «Мастерс» - это соревнования на воде среди победителей и призеров Олимпийских игр, чемпионов мира и континентов. Этот турнир собирает вместе самых известных и сильных спортсменов, которые уже закончили спортивную карьеру.

Спортсмены выступят в пяти видах спорта: синхронное плавание, водное поло, плавание на открытой воде, прыжки в воду и плавание.

Все состязания будут проходить объектах: «Казанка», Дворец водных видов спорта, бассейны «Буревесник», «Олимп» и «Акчарлак».
Церемония открытия пройдет в 19:00 10 августа в парке ФИНА, а церемония закрытия 16 августа.

Самому взрослому участнику чемпионата 95 лет — Банки Хорват 1920 года рождения будет участвовать в соревнованиях по плаванию в категории 95-99 лет. Однако он единственный представитель этой катеории, поэтому соревноваться будет со спортсменами "помоложе" - с 92 и 85-летними спортсменами. Банки Хорват выступит на дистанции 50 метров вольным стилем. В квалификации ему на это поттребовалось чуть больше минуты.

Самой именитой на чемпионате является Шейн Гоулд из Австралии. До сих пор никто не может побить ее рекорд — завоевать 5 наград на одних Играх. В свои 59 лет она все еще может проплыть сто метров вольным стилем чуть больше чем за минуту.

Первое золото в синхронном плавании для России на ЧМ «Мастерс» завоевала 74-летняя спортсменка Ольга Миленина. Женщина занимается плаванием уже полвека — с 1959 года. По словам пловчихи эти соревнования для нее настоящая авантюра.

Всего для участия в ЧМ «Мастерс» заявлены более 2500 участников из 71 страны. Спортсмены из России составляют 30%. Вход на все соревнования для казанцев и гостей города будет свободным.

От Татарстана на турнире выступит 73 представителя. Среди них представители разных профессии — врачи, бизнесмены, госслужащие. Министр спорта РТ Владимир Леонов выступит в одной из дисциплин плаванья. Он проплывет вольным стилем на дистанции 50 м.

Расписание:
5-7 августа синхронное плавание,
7 августа - плавание на открытой воде,
10-16 августа - плавание,
10-16 августа - водное поло,
12-14 августа - прыжки в воду.