Боксер Рустам Нугаев: "Одним ударом нельзя убить человека"

Рустам Нугаев по кличке "Мангуст" родился и вырос в Перми, но своей родиной считает Татарстан. Завоевав в 2008-м звание чемпиона мира по версии IBA в легком весе, 29-летний Нугаев несколько ушел в тень. Сейчас он готовится к возвращению на ринг и не теряет надежды когда-нибудь провести поединок в Казани.

- В последнее время о вас ничего не слышно. Чем вы сейчас занимаетесь?

- Если вы имеете в виду поединки, то следующий раз я выйду на ринг весной. Предположительно в рамках большого боксерского шоу. Место проведения еще неизвестно, но, вероятно, это будет один из южных городов России. А так занимаюсь своим боксерским клубом в Перми. Я его развиваю уже три года. Кроме того, продолжаю получать высшее экономическое образование.

- Как вообще решили заниматься боксом?

- Отец подтолкнул. Он вместе с братьями занимался боксом и я постепенно тоже втянулся. Вообще, первое, чем я занимался, был балет. Потом лыжный спорт, каратэ.

- Что для вас было главным стимулом в боксе - желание показать себя, слава или деньги?

- Желание стать чемпионом было и до сих пор является для меня главным стимулом. У меня есть пояс IBA, но я хочу стать чемпионом по версии других организаций и в других весовых категориях.

- Какое-то время назад вы тренировались в США и проводили спарринги с Мэнни Пакьяо. Поделитесь впечатлениями.

- Америка - Мекка бокса. Особенно это касается Лос-Анджелеса, где я был. Там благоприятный климат для тренировок: можно почти круглый год бегать, плавать. Не было проблем и со спаррингами. Я занимался в зале Фредди Роуча, который является тренером Пакьяо. Он поставил меня на спарринги с Мэнни. Мне понравилось, я получил большой опыт.

- Пакьяо по праву считают лучшим боксером вне зависимости от весовой категории?

- Думаю, да. Если Пакьяо стал чемпионом в восьми весовых категориях, то, значит, он чего-то стоит.

- Что думаете о противостоянии Флойда Мейвезера-младшего с Мэнни Пакьяо? Они никак не могут договориться о долгожданном для фанатов бое.

- Мейвезер - умный человек и умный боксер. Этот бой они могли бы устроить еще 2-3 года назад. Но они тянут время, чтобы нарастить гонорар. А так я думаю, что Флойд способен победить Пакьяо.

- Не было желания попробовать силы в ММА - смешанных единоборствах?

- Думал об этом. Еще в армии я выступал за сборную округа по рукопашному бою. Некоторую часть карьеры я посвятил кикбоксингу. Я чемпион России среди вооруженных сил. А ММА по популярности скоро будет наравне с боксом.

- Кто сильнейший боксер в России?

- Если честно, не разделяю мнения о том, что Лебедев и Поветкин - лучшие российские боксеры. Они не дрались с сильнейшими соперниками. В том же поединке с Роем Джонсом уже заранее было известно, что Лебедев победит. Я такого чемпиона не признаю. А Поветкин несколько раз был обязательным претендентом для боя с Кличко. Но его команда каждый раз находила отговорки, чтобы поединки не состоялись. Я не говорю, что Поветкин - трус. Он боец, он готов боксировать с любым. Просто его команда вложила в него большие деньги и теперь боится поединков с боксерами уровня Кличко. Лучшим боксером России я считаю Пирога. Это грамотный и сильный боксер. Вот он настоящий чемпион, в отличие от Лебедева и Поветкина.

- В Москве профессиональный боксер Расул Мирзаев ударил на улице парня, который затем скончался. У вас тоже был подобный инцидент - правда, на ринге. После поединка с вами умер мексиканец Мартин Санчес. Что тогда произошло?

- У Санчеса было не все порядке со здоровьем. То, что он умер после боя со мной, - просто стечение обстоятельств. На самом деле я не считаю, что одним ударом можно убить человека. Вспомните бои Тайсона. Как он соперников побеждал! Но ведь никто из них не скончался.

- Согласны с тем, что боксер в обычной жизни не имеет права применять свою физическую силу?

- Да, конечно. Что боксер, что другой человек, занимающийся единоборствами, не должен бить простого человека. Когда я был молодой, у меня была другая точка зрения. Есть люди, которым словами ничего не доказать, и я думал, что их можно проучить кулаками. Сейчас у меня к этому иное отношение. Если человек не понимает слов - бог с ним. Пусть с ним разбираются другие люди.

- Что нужно, чтобы стать хорошим боксером?

- Самое главное - мечта. Она тебя толкает вставать с утра и бегать кросс. Нужно трудолюбие. Без него даже самый талантливый боксер может угробить себя. Ну, и конечно, благоприятное стечение обстоятельств.