Боец Миран Фабиан: "Однажды целый месяц не мог оклематься от нокаута"

Встреча с Фабианом состоялась накануне третьего этапа 1/8 финала чемпионата мира "Бои по правилам TNA". Миран свой поединок провел неудачно - техничный словенец не устоял перед мощными кулаками поляка Станислава Заневски и проиграл нокдауном. Но за день до этого Фабиан излучал оптимизм и, кажется, не допускал даже мысли о поражении.

- На представлении поединков соперники улыбались и обнимались. И это люди, которые завтра будут дубасить друг друга руками и ногами.

- Ну, я вел себя сдержанно. Перед боем стараюсь особо не разговаривать с соперником. А вот на ринге происходит всплеск адреналина и ни о каких друзьях речи быть не может! После поединка можно расслабиться, посидеть в кафе. Вообще, у бойцов принято уважать друг друга. Мы понимаем, сколько сил и здоровья стоит нам наша работа, поэтому никогда не позволяем себе хамского поведения. Даже на ринге очень редко можно увидеть подлые удары, хотя в нашем виде спорта позволено практически все!

- Вы с детства мечтали заниматься единоборствами?

- Нет, конечно! Когда был маленьким, хотел стать полицейским (Смеется). Как и многие мои приятели, представлял себя в красивой форме. Но жизнь рассудила иначе.

- И как вы очутились в спортзале?

- Меня друг позвал. Позанимался, понравилось. Начал ходить в спортзал каждый день, сказали, что у меня хорошо получается. Знаю, что в России часто единоборствами начинают заниматься в армии, но я не служил - у нас в Словении армия профессиональная.

- С какого вида начинали?

- Тайский бокс. Но в Европе он не так распространен. Поэтому впоследствии перешел в кикбоксинг. Сейчас у меня два тренера - по физподготовке и для оттачивания техники. Часто ездим на сборы за границу. Скоро собираемся в Италию, на спарринги к Геворгу Петросяну.

- Не хотели попробовать свои силы в микстфайте?

- Я пробовал, два раза, но понял, что это не мое (Смеется).

- Есть любимые бойцы?

- Мне нравится бокс, поэтому назову Флойда Мейвезера. Очень умный и талантливый боксер.

- А как считаете, почему он никак не решится на бой с Мэнни Пакьяо?

- Я думаю вот что: сейчас эти боксеры зарабатывают по 20-30 миллионов долларов за бой, но стоит одному из них проиграть, как его гонорары урежутся до 5-10 миллионов. Для Пакьяо и Мейвезера это просто невыгодно. Если поединок все же состоится, то победителем, скорее всего, станет Флойд. Слишком уж Пакьяо переоценивают.

- Братьев Кличко, на ваш взгляд, тоже переоценивают?

- О, нет! Это супербоксеры. Многие говорят, что они убивают бокс, но это совсем не так. Это лучшие боксеры в мире.

- Как относитесь к дракам на улице? Когда последний раз дрались?

- Даже не припомню... Если ты хороший боец, то должен доказывать свою силу только на ринге в поединке с равным соперником. Лучше проиграть чемпиону, чем победить слабака. А на улице... В любых ситуациях конфликт надо улаживать мирным способом. Пускать в дело кулаки, а тем более профессиональному бойцу, ни в коем случае нельзя.

- Заметил, что у многих парней здесь сломаны носы. Это профессиональная травма бойцов?

- Часто ломают носы и зубы. У меня, к счастью, не было серьезных травм. Правда, однажды Стецуренко отправил в меня нокаут, и у меня голова 30 дней не работала. Врачи диагностировали сотрясение мозга, я долго не мог тренироваться.

- Наверное, такие моменты больше всего врезаются в память.

- Запоминаются поражения. После победы ты ходишь счастливый, тренируешься, как ничего не было, а вот поражения нужно анализировать. После неудач приходится копаться в себе, менять подготовку.

- Бойцам нужно соблюдать режим?

- Безусловно! Перед любым спортсменом в какой-то момент встает выбор: работа или все остальное: алкоголь, девочки, дискотеки. Я выбрал первое и нисколько не жалею.

- Едите тоже строго по расписанию?

- Без этого никак. Спорт требует соблюдения режима - как в питании, так и в поведении.

- Я заметил, вы много пьете желтой жидкости из бутылки. Что это?

- Перед взвешиванием мне пришлось срочно скинуть 6 кг, теперь надо восстановить силы. Это "Изостар".

- "Изостар"?

- Энергетический напиток, что-то вроде "Геторейда". В нем содержатся соли и минералы. Мне нужно восстановить полезные вещества, которые ушли при сгонке веса.

- "Ред Булл" тоже помогает?

- Перед боем можно отхлебнуть, чтобы взбодриться (Смеется).

- Что из еды предпочитаете?

- Спортсмену полезно употреблять курицу, баранину. Дома ем почти все подряд. Моя жена украинка и отлично готовит.

- Кроме единоборств остается время на другие виды спорта?

- Футбол - моя вторая страсть. Болею за "Милан". Восхищался игрой Кака, но после того, как он ушел в Мадрид, стал переживать за Кассано. Антонио - настоящий артист! Знаю ли я про "Рубин"? А кто же не знает победителя "Барселоны"!? (Смеется) Еще я в курсе, что в Казани есть баскетбольный УНИКС, за который выступает мой земляк Боштьян Нахбар. Кстати, я пригласил его на бой. Он обещал прийти.

Досье ProKazan.ru

МИРАН ФАБИАН

Город: Бранник (Словения)
Возраст: 26 лет
Вес: 78 кг
Рост: 181 см
Стиль: муай-тай

Титулы: чемпион мира по кикбоксингу по версии WFC, чемпион Европы по муай-тай по версии MTA, чемпион Европы по кикбоксингу по версии MTA.

Боев всего: 35
Побед: 28
Из них нокаутом: 12
Проиграл: 5
Ничья: 2